«Доведение до самоубийства»: отцу расстрелявшей одноклассников девочки в Брянске грозит 17 лет колонии

Против 53-летнего Дмитрия Афанаскина возбудили два уголовных дела. Следователи полагают, что взаимоотношения мужчины с дочерью подтолкнули ее на совершение преступления.
«Доведение до самоубийства»: отцу расстрелявшей одноклассников девочки в Брянске грозит 17 лет колонии
Соцсети

14-летняя Алина А. зашла на урок биологии в брянской гимназии №5, достала из тубуса дробовик отца и начала стрелять по одноклассникам. Она убила девочку Марию и ранила пятерых человек, после чего покончила с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот же день, 7 декабря, был задержан отец Алины. В отношении него возбудили уголовное дело за небрежное хранение оружия. Сегодня следователи сообщили, что подозревают Дмитрия и по статье «доведение до самоубийства» дочери. Правоохранители считают, что на произошедшее повлияли взаимоотношения Алины с отцом. Ему предъявили обвинение по этим статьям. Теперь ему грозит до 17 лет колонии.

Сегодня в Брянске задержали и заместителя директора гимназии №5 Ларису Католикова. Она отвечала за административно-хозяйственную работу в школе. Ее подозревают в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц. «По версии следствия, именно ее халатные действия привели к тому, что 14-летняя Алина смогла пройти в школу с оружием и расстрелять одноклассников», — сообщил Telegram-канал Baza. Католиковой грозит 7 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ларисе Католиковой грозит 7 лет лишения свободы
Ларисе Католиковой грозит 7 лет лишения свободы
Фото Telegram-канала SHOT

Накануне были задержаны гендиректор и школьная охранница ЧОО «Агентство Экскалибур» — компании, которая охраняла гимназию №5. 40-летний Сергей Поддубный и 51-летняя Галина Черткова могут быть привлечены к ответственности в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух лиц. Максимальное наказание по этой статье — 10 лет колонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в роковой день Анна опоздала в школу. Урок биологии вела 26-летняя Офеля Мкртчян. Когда девочка начала стрелять, учительница стала закрывать собой детей и спасла несколько человек. Сейчас дети и их родители переживают о ее здоровье. По словам очевидцев, она была ранена.

Маша езе 25 минут была жива после того, как в нее выстрелила Алина
Маша еще 25 минут была жива после того, как в нее выстрелила Алина
Соцсети

Активисты общественного движения «Зов народа» направили губернатору региона Александру Богомазу обращение, в котором призвали наградить учительницу, закрывшую собой детей при стрельбе. Офелю Мкртчян предложили представить к медали «За спасение погибавших», а также рассмотреть возможность вручения ей квартиры от государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитель физкультуры гимназии Максим Корабец рассказал о том, как умерла Маша, в которую выстрелила одноклассница. Преподаватель пояснил, что, когда он поднялся наверх из спортзала, ученица еще была жива.

Офеля Мкртчян закрыла собой детей
Офеля Мкртчян закрыла собой детей
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Офеля Эдуардовна попросила помочь девочке, которая была сильно ранена. Я забежал в кабинет. Пытался оказать ей помощь – зажал рану тряпкой. Мы ждали "скорую". Но не дождались. Она ехала около 40 минут. Девочка 25 минут точно была жива. Она смотрела, дышала. Я пытался с ней разговаривать. Это единственный вопрос, который меня волнует – почему "скорая" ехала 40 минут, хотя больница находится в шаговой доступности», — указал Корабец в комментарии каналу MSK1.ru.

14-летняя Алина перед тем, как устроить кровавую бойню в гимназии №5, сказала матери: «Не вой». Классный руководитель девочки и ее мама заявили, что восьмиклассница последние два дня «была сама не своя». Школьница жаловалась на буллинг одноклассников.

Нажми и смотри