«Бессмертный полк»: звезды показали своих родных, прошедших войну

«Бессмертный полк»: звезды показали своих родных, прошедших войну
фото из открытых источников

Последние несколько лет появилась традиция проводить в День Победы «Бессмертный полк»: такие акции проходят не только по всей России, но и заграницей. В этом году многие знаменитости решили принять участие в акции в виртуальном режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На своих страницах в соцсетях они делятся фотографиями близких, которые прошли эту войну. Юлия Савичева не просто опубликовала снимки родных, но и поделилась семейной историей: «Прадед Константинов Иван (отец моего деда по маминой линии) был майором, командиром первой стрелковой дивизии. Он прошел всю войну, был контужен и ранен. Он плохо слышал. Я помню, какой он был поджарый и седой. Любил со мной нянчиться, когда мама и бабушка были на работе. Прадед Быков Георгий (отец моей бабушки по папиной линии) прошел всю войну, был рядовым первой танковой дивизии. Он был очень высоким и мощным мужчиной с огромными руками. На одной из них не было среднего и безымянного пальцев. Я помню, как он рассказывал, что перед взятием Берлина они были в осаде под Кенигсбергом. Есть было нечего и выжил только тот, кто смог есть мясо мертвых лошадей, собак или еще хуже... даже говорить страшно. С прадедом Савичевым Иваном (отец моего деда по папиной линии), к сожалению, я не пообщалась. Он был военнообязанным с 1937 года и дошел до Одессы в 1944 году, где получил сильное ранение. По рассказам бабушки, он очень обгорел и потом долго лежал в госпитале. Был старшим лейтенантом, командиром разведроты. У всех них было множество подвигов и наград. Если бы я сейчас имела возможность с ними пообщаться, то, конечно, это было бы другое понимание и отношение. Я точно не стала бы спрашивать их о войне, потому что они хотели забыть эти ужасы, но к сожалению не могли. Я бы смотрела на них как на живое чудо. Я бы обняла, поцеловала их, и просто сказала спасибо!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Михалкова вспомнила своего знаменитого дедушку: «Михалков Сергей Владимирович. Люблю эту фотографию. Мой Бессмертный Полк» (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские). Известно, что Михалков был военным корреспондентом: у знаменитого писателя осталось много орденов и медалей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игорь Николаев рассказал, что его дед дошел до Берлина: «Мой бессмертный полк. Мой дед, Иван Николаевич Николаев, участник штурма Берлина. Светлая память тебе, дедушка Ваня! С Днем Победы!».

фото из открытых источников

Лолита Милявская призналась, что смогла узнать историю своей семьи в том числе и благодаря архивам: «Я искала свидетельство о рождении отца. И в архиве нашли вот эту фотографию моего деда. Я никогда его не видела, он умер от гангрены, пройдя всю войну, после сталинского лагеря... Деда, спасибо, что ты был...».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Вера Брежнева поделилась снимком, на котором запечатлена со своей бабушкой: «Последняя ниточка, которая напрямую соединяла нас с событиями тех лет — наша бабушка Вера, прошедшая блокадный Ленинград — оборвалась в прошлом году... Остались любовь, благодарность и память. Вечная Память».