Сбивший насмерть поэта Льва Рубинштейна водитель получил условный срок

Лев Рубинштейн скончался через шесть дней после происшествия. Сегодня 63-летнему автомобилисту вынесли приговор.
Сбивший насмерть поэта Льва Рубинштейна водитель получил условный срок
Personastars

Почти три месяца шел суд над виновником аварии, после которой скончался поэт Лев Рубинштейн. 63-летнему водителю было предъявлено обвинение по уголовной статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Сегодня стало известно, что преступника осудили условно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком в течение 3 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев», — сообщила прокуратура Москвы в Telegram-канале.

Лев Рубинштейн скончался в возрасте 76 лет
Лев Рубинштейн скончался в возрасте 76 лет
Соцсети Льва Рубинштейна
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагедия случилась 8 января. 76-летний Лев Рубинштейн переходил дорогу на улице Образцова в районе Марьиной Рощи, что на северо-востоке Москвы, и в этот момент на него наехал автомобиль. Литератора в тяжелом состоянии «скорая» увезла в НИИ им. Склифосовского.

В результате дорожного происшествия у Льва Семеновича обнаружили множественные переломы, раздробленный таз, а также диагностировали тяжелейшую травму головы. Врачи ввели его в кому и экстренно прооперировали. Однако через шесть дней публицист скончался в реанимации, печальную новость об этом сообщила его дочь Мария. Похоронили поэта на Малаховском кладбище в Люберцах.

Нажми и смотри

Лев Рубинштейн посвятил себя литературе более полувека назад. Он создал собственный «картотечный» жанр в поэзии, был одним из основоположников московского концептуализма. Творчество поэта и публициста переведено на английский, немецкий, финский, французский и другие языки.