«Хочет, чтобы от России остался радиоактивный пепел»: Довлатова напомнила Смольянинову о его детях

Артур Смольянинов заявил, что хочет воевать за Украину и готов уничтожить Россию. Резкие слова артиста прокомментировали Алла Довлатова, Елена Драпеко, Дана Борисова и другие звезды.
«Хочет, чтобы от России остался радиоактивный пепел»: Довлатова напомнила Смольянинову о его детях
PersonaStars

39-летний актер театра и кино в октябре покинул Россию. Теперь Артур высказался в адрес родной страны. Он заявил, что готов участвовать в боевых действиях на стороне Украины. По словам Смольянинова, ему всё равно, «что останется от России — даже если одна область, а всё остальное превратится в радиоактивный пепел». Эти слова вызвали огромный общественный резонанс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущая «Русского радио» Алла Довлатова заявила, что высказывание актера ее шокировало. Она отметила, что абсолютно нормальная гражданская позиция — поддержка своего государства. Артистка упрекнула уроженца Москвы.

«Человек родился не на Западной Украине, вырос там, а потом приехал сюда просто зарабатывать, заниматься выкачкой ресурсов из нашей страны. А человек, родился в России, всё получил, играл такие роли героических ребят, пацанов в "9 роте" играл. У него дети здесь живут, а он говорит, что хочет, чтобы от нашей страны остался один радиоактивный пепел. Ну кто это после этого?» — цитирует Довлатову «Пятый канал».

Алла Довлатова и ее сын Павел
Алла Довлатова и ее сын Павел
Соцсети Аллы Довлатовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алла высказала мнение, что такие ругательные слова как «подонок, мерзавец и предатель» — слишком мягкие в этой ситуации. Телезвезда заявила, что ниже предательства Родины «падать некуда».

Партнер Смольянинова по фильму «9 рота» Сослан Фидаров участвует в спецоперации России на Украине. Актер ответил бывшему приятелю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Артур, ты представляешь, я живой, — сказал Сослан. — По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь — мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь только потому, что на поле боя тебя никогда не будет».

Сослан Фидаров участвует в спецоперации на стороне России
Сослан Фидаров участвует в спецоперации на стороне России
Соцсети Сослана Фидарова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая ведущая программы «Армейский магазин» Дана Борисова заверила, что ее возмутили слова артиста. Она указала, что не ожидала такого от человека, снимавшегося в патриотических лентах.

«Родина ему столько предоставила шансов. Он был очень востребованный в кино. В разных хороших патриотических ролях снимался. И актер вроде был неплохой. А реально оказался такой с гнильцой человек, подловатый человек», — заявила Дана. Она вместе с Филиппом Киркоровым, Леонидом Якубовичем, Полиной Гагариной, Лолитой Милявской и другими деятелями культуры оказалась в санкционном списке Владимира Зеленского.

Звезда фильма «... А зори здесь тихие» Елена Драпеко крайне эмоционально прокомментировала слова Смольянинова. Первый заместитель главы думского Комитета по культуре подчеркнула, что актеры зачастую бывают очень несдержанными, однако заявление Артура не похоже на эмоциональный порыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ну, сукин сын, что я могу сказать, — заявила Драпеко. — Я думаю, что проклят будет своей страной, своими зрителям и, наверное, историей. Похоже, что человек выбрал какой-то свой путь. Туда ему и дорога».

Дарья Мельникова (бывшая жена Артура Смольянинова) с сыновьями живет в России
Дарья Мельникова (бывшая жена Артура Смольянинова) с сыновьями живет в России
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На высказывание Смольянинова обратил высказывание и депутат Государственной Думы Бийсултан Хамзаев. Он заверил, что в действиях актера можно найти состав преступления. Парламентарий уже обратился в следственные органы.

«Считаю, что этот беглый артист должен повторить путь Невзорова (решением Минюста РФ признан иностранным агентом) с уголовным делом, — указал Хамзаев. — У таких актеров должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всем государственным заказам — фильмам. Со своей стороны обращусь в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело на этого предателя».

Политик Виталий Бородин написал: «Мы просим внести изменения в Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Чтобы сразу возбуждать уголовные дела в отношении публичных лиц, которые через средства массовой информации поддержали Украину и разжигают ненависть к гражданам России, а также задерживать данную категорию граждан и не выпускать с территории Российской Федерации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая жена Артура Смольянинова и его сыновья остались в России. Дарья Мельникова призналась, что очень волнуется из-за детей, 6-летнего Артура и 3-летнего Марка. Звезду сериала «Папины дочки» тоже посещают мысли об эмиграции, однако она хочет жить в родной стране. Недавно ее бывшего мужа оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии.