«Они не ведут беспорядочные половые связи»: Лолита поддержала ВИЧ-инфицированных

«Они не ведут беспорядочные половые связи»: Лолита поддержала ВИЧ-инфицированных
Legion-Media

58-летняя Лолита Милявская открыто выступила за сохранение программ поддержки и выявления ВИЧ-инфицированных. Певица осудила власти Москвы, отказавшие фондам в финансировании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница хита «На "Титанике"» известна своей откровенностью и принципиальностью. Артистка старается поддерживать позитивное настроение у своих поклонников и коллег, но не скрывает, если что-то ее возмущает. Лолита отметила, что времена настали такие, что каждый день приносит стресс. Очередным поводом для расстройства артистки стала новость от друга, который работает Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИД.

Лолита откровенно самовыражается и также выражает свое мнение
Лолита откровенно самовыражается и также выражает свое мнение
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правительство Москвы решило сократить финансирование, которое было рассчитано на тестирование на ВИЧ, работу горячей линии по вопросам лечения и профилактики, работу групп поддержки и психолога для ВИЧ-положительных людей. Чиновники ограничивают работу части программ, временно отказывают в тестировании на гепатит С, сифилис, сокращают работу психолога, замораживают открытие филиала в Краснодаре. В перспективе под угрозой работа программ тестирования и групп поддержки в целом.

Певицу возмутила эта новость. Лолита неоднократно была в центре борьбы со СПИД. Работа медиков и психологов произвела на артистку неизгладимое впечатление.

«Там люди счастливые, потому что там реабилитация мощнейшая. Со многими я обнималась, познакомилась. Асоциальных элементов я не видела. Там такая реабилитация мощная, что она дает возможность человеку почувствовать себя человеком. И вы даже не подозреваете, что они инфицированы», — рассказала Милявская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая жена актера и продюсера Александра Цекало объяснила, что людям важно получать достоверную информацию и проходить тестирование и лечение. Многие судьбы ломаются из-за невовремя или совсем не оказанной помощи.

«Я так гордилась этим центром! Я встречала людей, которые боялись сказать семье, кто-то заразился через переливание крови. Я сейчас об этих случаях, а не про наркоманию и беспорядочные половые связи. СПИД есть, и гепатит С есть, и сифилис. И люди не знают даже, что делать. Я не один раз говорила с людьми, которые хотели покончить жизнь самоубийством, и, если бы не этот центр, они бы это сделали. Но я видела их со своими не инфицированными родственниками. Они обнимались и целовались, и вели себя как здоровые люди в здоровых отношениях», — заверила певица.

Нажми и смотри

Лолита призвала поклонников финансово помочь Фонду помощи людям, живущим с ВИЧ. Артистка обратилась к правительству Москвы с просьбой пересмотреть свое решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы ведем себя не так, как должны. Мы ведем себя так, словно СПИДа нет. Я очень хотела бы, чтобы Правительство Москвы пересмотрело это программу. Я маленькая, от меня ничего не зависит... Без психолога, без тестов, без анонимного прохождения нам всем будет очень тяжело. А это здорово, когда у людей нашли заразу, объяснили, что это не так страшно, что надо вовремя принимать лекарства, благо наука ушла далеко вперед. И счастливых людей в мире больше!», — сказала исполнительница хита «Пошлю его на».

Известно о 54 423 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции в этом году, исключая выявленных анонимно. Также было сообщено о смерти 23 319 инфицированных ВИЧ, что на 5,7% больше соответствующего показателя за аналогичный период 2020 г, сообщает центр по профилактике СПИДа.