«Чувствую себя зверьком»: дочери Сергея Бодрова тяжело быть актрисой

«Чувствую себя зверьком»: дочери Сергея Бодрова тяжело быть актрисой
Пресс-служба «Кинотавра», PersonaStars

23-летняя Ольга Бодрова рассказала, как относится к своей актерской деятельности, а также к славе отца. Дочь Сергея Бодрова трепетно хранит воспоминания о нем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер культового фильма «Брат» – дважды отец. Светлана Бодрова родила от избранника дочь Ольгу и сына Александра. Девушка пошла по стопам знаменитого папы - стала актрисой. В этом году она дебютировала в главной роли в фильме «Море волнуется раз». Внучка режиссера Сергея Бодрова – старшего появилась на фестивале «Кинотавр» и получила приз за лучшую женскую роль.

Ольга заверила, что ей было приятно получить награду и поздравления. Но вместе с тем включился страх ошибиться. «Ощущение, что теперь я буду приходить на кастинги, и, если сделаю что-то не так, меня станут судить: "Вот так, значит, играет лауреат "Кинотавра"". Это же тоже зыбкая почва: сегодня поверили, а завтра — нет», — рассказала актриса.

Нажми и смотри

Внимание публики пугает Бодрову. «Это страшно и для актеров, и для зрителей. Чувствуешь себя зверьком», — уточнила она. Ей было непривычно слышать наставления фотографов на красной ковровой дорожке. При всем уважении к своему делу, артистка относится к нему спокойно, как к работе. «Я люблю свою профессию, люблю сниматься, играть на сцене, репетировать, и мне хочется, чтобы это было моим главным делом, а всё остальное плавно бы из него вытекало. А награду я поставила на холодильник», — объяснила Ольга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она призналась, что у нее остались не воспоминания о папе, а «картинки из детства». «Помню, как он сидит в деревне в зеленом кресле и пьет чай с лимоном непременно из большой чашки. Помню его улыбку. И просто свет — я запомнила его светлым прежде всего. А еще у нас остались папины вещи», — отметила девушка. Бодров, по ее словам, в жизни носил такие же свитера, как и в первом фильме Алексея Балабанова о Даниле Багрове.

Нажми и смотри

«Когда мы вместе смотрели "Брата-2", во время сцены на кладбище я спросила: "Папа, а почему идет дождь, а ты без шапки?" Ну вот такая была детская реакция. А он там трупы таскает», — рассказала артистка. Выпускница ГИТИСа заверила, что для нее отец и его легендарный киногерой – это два разных человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это мой папа, и, конечно, я пытаюсь с ним познакомиться, как могу. Память зыбка и ненадежна, нельзя полагаться только на нее. Поэтому я могу приблизиться к папе, видя его на экране, — это и есть мое общение. Расценивать его роли в "Братьях" как роли артиста в кино у меня не получается», — уточнила Бодрова. Она понимает значимость фильмов для отечественного кинематографа и зрителей. Но для дочери Сергея его лучшие роли — в драмах «Кавказский пленник» и «Восток – Запад».

Сергей Бодров с женой Светланой
Сергей Бодров с женой Светланой
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга считает, что человек жив, пока его помнят. Тем не менее она скептически относится к продажам маек с кадрами из «Брата» в подземных переходах Санкт-Петербурга. Намного больше актриса ценит искренние действия людей из любви и уважения к памяти творца.

«Да, и это ведь также и моя история, моя семья, мои корни, за которые я несу ответственность. Я прекрасно понимаю, что пока ко мне повышенное внимание только из-за фамилии, и, конечно, хочется не облажаться», — добавила Бодрова в интервью для «Кинопоиска».

Ольге Бодровой не нравится чрезмерное внимание
Ольге Бодровой не нравится чрезмерное внимание
PersonaStars