«Алина ошиблась и упала, а мы пошутили»: конфуз Загитовой пояснил ее хореограф

«Алина ошиблась и упала, а мы пошутили»: конфуз Загитовой пояснил ее хореограф
фото из открытых источников

18-летняя Алина Загитова вызвала ажиотаж среди экспертов и поклонников фигурного катания. Олимпийская чемпионка выступила на шоу «Влюбленные в фигурное катание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грандиозное представление состоялось на столичной «ЦСКА-Арене». Организаторы шоу собрали впечатляющий состав участников. Публику порадовали Елизавета Туктамышева, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Михаил Коляда и другие звезды фигурного катания. Специальным гостем вечера стал семикратный чемпион Европы Хавьер Фернандес. Но подавляющее большинство зрителей пришли, конечно же, на Алину Загитову.

Алина Загитова выступила впервые за девять месяцев
Алина Загитова выступила впервые за девять месяцев
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триумфатор Олимпиады-2018 уже девять месяцев не принимала участия в соревнованиях, поэтому поклонники фигуристки с волнением ожидали ее выхода на лед. В первом отделении шоу Загитова выступила со своей прошлогодней показательной программой Outro, посвящённой памяти матери Даниила Глейхенгауза. Людмила Шалашова работала в «Хрустальном» и помогала фигуристкам.

Постановка оказалась очень трогательной. Однако после тройного флипа Алина споткнулась и упала. А второй тройной лутц получился с заметным недокрутом.

Алина Загитова на московском льду
Алина Загитова на московском льду
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторым номером Загитовой стала композиция из мюзикла «Норт-Дам де Пари». Любимица публики закрыла шоу в образе Эсмеральды. К этому моменту качество льда оказалось плохим. Тем не менее, фигуристка сделала два тройных прыжка – лутц и флип. Этим она привела в восторг не только болельщиков, но и ведущего. «Алина, ты королева», — восхищенно воскликнул Дмитрий Губерниев.

Олимпийская чемпионка сегодня обнародовала несколько снимков своего выступления. Она также поделилась ощущениями от проката. «Вчера на фестивале "Влюблённые в фигурное катание" мы с Даниилом Глейхенгаузом показали нашу новую программу под музыку из мюзикла "Нотр-дам де Пари". Непередаваемые чувства от выступления на льду. Здорово, что фестиваль состоялся в столь непростое время. Рада, что всё получилось. Спасибо всем, кто пришёл, поддержал меня и подарил мне эмоции, которые я не забуду», — написала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Загитова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Даниил Глейхенгауз и Алина Загитова
Даниил Глейхенгауз и Алина Загитова
фото из открытых источников

Тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз опубликовал снимок с Загитовой. Специалист прокомментировал выступление Алины. «Да, была ошибка на флипе, — признал он. — Мы пошутили, что это всё Хавьер Фернандес — он оставил дыру после себя. Если серьезно, несчастный случай — бывает, слетела с ребра. В первом номере Алина немного волновалась. Потому что большой перерыв для любого спортсмена волнителен, нужно было прочувствовать лед. В "Эсмеральде", как вы заметили, она уже прямо раскаталась и, по-моему, очень здорово выступила, сделала все прыжки. Думаю, что самая главная премьера прошла успешно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глейхенгауз заверил, что сейчас Загитова стала меньше учиться и больше тренироваться. «Чтобы вернуться, нужно восстановить хотя бы всё то, что она умела. Чисто прыгать пять тройных, каскады 3-3, плюс набрать физические кондиции для того, чтобы выкатывать этот набор во второй половине программы. Когда и если она это сделает, тогда можно будет уже говорить о возвращении», — высказал мнение Даниил.

Нажми и смотри

Поклонники Загитовой эмоционально отреагировали на ее выступление: «Ну какая же она красавица! В потемках, с таким перерывом, и так кататься! И прыжки, и вращения! Так радостно за не», «Алина каталась потрясающе!!! Красивое, зрелое, женское катание: очень артистично, сумасшедшая скорость, высокие сильные прыжки. Самая яркая красавица — настоящее украшение шоу. Получила огромное удовольствие от обеих программ», «Алина не боится в показательные вставлять сложные прыжки и работает над качеством программ. Респект Алинке, смелая, так держать!!! А то, что споткнулась, понятное дело, выступала последняя. Видели, какой выщербленный был лёд», «Нормальных соревнований, без масок, без ограничений еще 1,5 года может не быть, т.е. до мая 2022 года. Я уверен в этом. И Алина это чувствует, и правильно делает что занимается другими делами», — написали фанаты.

Недавно авторитетное японское издание The Digest назвало Загитову самой красивой спортсменкой в мире. Вместе с тем, специализированный американский портал Yardbarker не включил Алину в рейтинг лучших фигуристок планеты. Алексей Ягудин заявил о том, что его соведущую по шоу «Ледниковый период» еще «рано хоронить».