«Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней

«Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней
Legion-Media

Сегодня стали известны интересные подробности жизни принцессы Дианы до того, как она вышла замуж за Чарльза. Даже будучи невестой сына королевы, девушка продолжала работать няней три дня в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэри Робертсон – деловая женщина из Америки, которая много времени проводила в Лондоне. В 1980 году ей понадобилась няня для сына Патрика, и она наняла скромную 18-летнюю девушку, работавшую в детском саду. Ею и была Диана. Уже тогда она была знакома с принцем Чарльзом, но продолжала работать, не зная, какое будущее ее ожидает.

Мэри говорит, что Диана была очень наивной, застенчивой девушкой. Робертсон и представить не могла, что всего через пару месяцев после устройства к ней на работу ее няня выйдет замуж на глазах миллионов людей со всего света. Она не знала о ее аристократическом происхождении.

Принцесса Диана во время официального выхода
Принцесса Диана во время официального выхода
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам бизнесвуман, она чувствовала, что у Дианы нет жизненного опыта. Мэри оценила ее заботливость и хорошо выраженный материнский инстинкт. Она отметила, что у невестки британской королевы была естественное желание заботиться о детях. Женщину умилило то, как девушка обращалась с ее сыном.

«Когда Диана пришла ко мне в качестве няни, у нее было очень мало жизненного опыта — совсем никакого. Но она была просто замечательна с Патриком. Она сразу села с ним на пол и была полностью сосредоточена на нем, такая застенчивая», — рассказала Робертсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диана любила прикосновения
Диана любила прикосновения
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диана работала на Робертсон три дня в неделю, зарабатывая всего 5 долларов в час. Работодатель узнала о ее романе с Чарльзом, когда скромная няня сообщила ей о фотографах, которые дежурят рядом с домом: «Она сказала: "Когда вы будете идти на работу сегодня утром, знайте, что в конце улицы находятся репортеры и фотографы". Я спросила, для кого они. И она ответила "Для меня"".

Бизнесвумен поразило то, что в общении с Дианой не почувствовался ее изменившийся статус. Они сумели стать близкими подругами на протяжении следующих 16 лет и вели переписку. Диана отправляла ей открытки и даже приглашала в гости.

«Одним из ее самых сильных качеств было то, что она была очень тактильной. Она хотела обнимать людей, протягивать руку при прикосновении к ним. Эта теплая, доверчивая, любящая, заботливая личность была всегда рядом», — рассказала Мэри в новом документальном сериале CNN «Диана», сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диана с детьми
Диана с детьми из школы, которую она навещала
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Диана погибла в автокатастрофе в Париже в 1997 году, Робертсон посетила ее похороны в Вестминстерском аббатстве, назвав их «самым печальным и болезненным часом» своей жизни.

В сериале CNN представлены интервью с множеством людей, которые знали или работали с Дианой, включая друзей, королевских экспертов и представителей средств массовой информации. Так, ее бывшая учительница балета Венди Митчелл, которая преподавала уроки танцев в Вест-Хит, школе Сассекса, подтвердила застенчивую манеру поведения Дианы в подростковом возрасте. По словам Митчелл, Диана рассматривала свои балетные занятия как «место, где она могла бы действительно сиять» и как способ «потеряться» в том, что ей очень нравилось. Одноклассницы подтвердили, что девушка тренировалась ежедневно и была очень увлечена танцами.

Британская телеведущая Анджела Риппон, которая брала интервью у Чарльза и его невесты перед их свадьбой в 1981 году, сказала, что сразу поняла, что «Диана будет чем-то большим».

Брак Дианы с Чарльзом был полон боли и разочарования, но в нем родились принцы Уильям и Гарри. Мать старалась подарить детям максимально нормальное детство. Если бы она была жива, то была бы уже бабушкой пятерых внуков. Елизавета II благодаря своей долгой жизни уже стала бабушкой двенадцати правнуков, среди которых и дети Уильяма и Гарри.