«Умер после покушения»: Алину Загитову потрясло убийство экс-премьера Японии Синдзо Абэ

«Умер после покушения»: Алину Загитову потрясло убийство экс-премьера Японии Синдзо Абэ
Соцсети Алины Загитовой

20-летняя российская фигуристка была лично знакома с высокопоставленным японским чиновником. Алину Загитову шокировала гибель 67-летнего Синдзо Абэ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На бывшего премьер-министра Японии совершили покушение сегодня утром. Синдзо Абэ приехал в город Нара на острове Хонсю в рамках предвыборной кампании, на которой поддерживал соратника. Мужчина из толпы дважды выстрелил в политика во время его выступления на улице. Экс-лидера Либерально-демократической партии Японии доставили в больницу в тяжелом состоянии с сильным кровотечением. Спустя пять часов он скончался.

Сотрудники полиции задержали 41-летнего Тэцуя Ямагами и изъяли у него дробовик. Бывший моряк Сил самообороны заявил, что был недоволен политикой Синдзо Абэ и испытывал к нему личную неприязнь. Жестокая расправа с бывшим премьер-министром ужаснула жителей Страны восходящего солнца.

Нажми и смотри

Соболезнования родным и близким погибшего выразил президент России. Он отправил официальную телеграмму жене и матери Синдзо Абэ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рука преступника оборвала жизнь выдающегося государственного деятеля, длительное время возглавлявшего правительство Японии и много сделавшего для развития добрососедских отношений между нашими странами, — указал Владимир Путин. — Мы поддерживали с Синдзо регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись его прекрасные личные и профессиональные качества. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Желаю вам и вашим родным стойкости и мужества перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японский политик добровольно сложил свои полномочия в сентябре 2020 году по состоянию здоровья. Российский лидер считал его своим другом.

С бывшим премьер-министром была знакома олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Алина Загитова. Они несколько раз встречались в Японии, где у знаменитой россиянки есть армия преданных фанатов. Фигуристку потрясло это убийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Выражаю искренние соболезнования. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер сегодня после совершенного на него покушения. У нас связано много прекрасных моментов с Синдзо Абэ. Спасибо ему огромное за всё», — сообщила Загитова.

Алина Загитова была лично знакома с Синдзо Абэ
Алина Загитова была лично знакома с Синдзо Абэ
Соцсети Аины Загитовой

Политик был большим поклонником фигурного катания. В 2018 году он присутствовал на мероприятии в Токио, на котором главной звездой оказалась Алина после своего олимпийского триумфа. Власти японской префектуры Акита преподнесли Загитовой собаку породы акита-ину, которой дали кличку Масару. Чиновник лично поздравил россиянку с блестящим выступлением на главных стартах планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом 2019 года премьер-министр пригласил к себе в гости фигуристку, которая на тот момент выступала в японском ледовом шоу. «Я очень рад принять вас в своей резиденции. Хочу поздравить вас с успехами в фигурном катании. Также мне приятно смотреть, как растет Масару», — сказал он чемпионке.

Премьер-министр Японии принимал Алину Загитову в своей резиденции
Премьер-министр Японии принимал Алину Загитову в своей резиденции
Соцсети Алины Загитовой

Воспитанница Этери Тутберидзе выбрала для встречи с высокопоставленным чиновником строгое черное платье с белыми отворотами на вороте и рукавах. Девушка, заметно волнуясь, пообщалась с Синдзо с помощью переводчика. Абэ пригласил Загитову посетить Акиту – историческую родину ее собаки Масару, отметив, что жители префектуры любят спортсменку и мечтают о встрече с ней.

Алина тогда преподнесла японскому лидеру плюшевую собаку акита-ину. Синдзо пошутил, что ему придется довольствоваться игрушкой вместо Масары. После этой встречи премьер-министр разместил фото с российской фигуристкой на своей личной страницей в соцсети.