«Поражения обоих легких»: умер автор сценария фильма «Ирония судьбы. Продолжение» Алексей Слаповский

Сегодня ушел из жизни известный писатель и сценарист Алексей Слаповский. Члену Союза российских писателей было 65 лет.
«Поражения обоих легких»: умер автор сценария фильма «Ирония судьбы. Продолжение» Алексей Слаповский
Соцсети

Трагическую новость сообщила дочь писателя. «Отец умер. Пневмония. Я в Москве, занимаемся оргвопросами с его женой Леной. Похороны будут в Москве», — написала Алла в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти сценариста рассказал и журналист Станислав Гридасов. «В реанимации скончался саратовский писатель, драматург, сценарист Алексей Слаповский. Царствия небесного, Алексей Иванович», — написал блогер в своем Telegram-канале.

Лауреату многих литературных премий было 65 лет. «Умер выдающийся писатель и гражданин Алексей Слаповский. В начале декабря его выписали из больницы после перенесённой тяжелой пневмонии (не ковид). Все анализы и показатели были в норме. Тем не менее, через некоторое время он стал чувствовать себя всё хуже и хуже. 5 января вечером Алексей был госпитализирован в Центр пульмонологии на Новорублевской улице в очень тяжелом состоянии: КТ 4, 75% поражения обоих легких. Сегодня, 8 января в 8 часов утра, Алексей Слаповский скончался», — сообщил друг писателя Леонид Соколов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слаповский родился в 1957 году в Саратовской области. В 1979-м окончил филологический факультет Саратовского университета. Первое время Алексей Иванович работал учителем русского языка и литературы, затем был грузчиком, а в конце 80-х — корреспондентом телевидения и радио города Саратова.

Алексею Слаповскому было 65 лет
Алексею Слаповскому было 65 лет
Кадр из видео

В середине 90-х Слаповский трудился редактором и заведующим отделом художественной литературы журнала «Волга». В начале нулевых он переехал в Москву и начал сотрудничать с телевидением и киноиндустрией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драматург является сценаристом фильма «Ирония судьбы. Продолжение», сериалов «Участок», «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Я не я», «Братья по обмену», «Консультант» и других.

Слаповский написал много романов, повестей и рассказов. Он также создавал сценарии для театральных постановок.

Алексей Иванович — многократный лауреат литературных премий
Алексей Иванович — многократный лауреат литературных премий
Кадр из видео

В 2019 году скончался продюсер фильма «Ирония судьбы. Продолжение». Алексею Кублицкому было всего 46 лет. Он умер в собственной квартире из-за отрыва тромба. Алексей спродюсировал также известные фильмы «Дневной дозор», «Ночной дозор», «Высоцкий. Спасибо, что живой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце прошлого года ушла из жизни актриса из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Елена Наумкина. Ей было 73 года.

В новогоднюю ночь россиянам показали фильм «СамоИрония судьбы» — пародию на культовый советский фильм. Главные роли в киноленте исполнили известные артисты, телеведущие и шоумены – Филипп Киркоров, Ольга Бузова, Павел Воля, Ляйсан Утяшева, Тимур Батрутдинов, Ольга Картункова и другие. Еще до выхода фильма артистов жестко раскритиковали.