«Рошаль спас моего сына»: вдова Иосифа Кобзона рассказала о врачебном чуде

«Рошаль спас моего сына»: вдова Иосифа Кобзона рассказала о врачебном чуде
Legion-Media

69-летняя Нелли Кобзон эмоционально обратилась к 87-летнему Леониду Рошалю. Вдова певца рассказала, как доктор медицинских наук выручил ее сына Андрея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нелли Михайловна благодарна известному врачу за дружбу длиною в жизнь. Кобзон познакомилась с Рошалем в начале отношений с народным артистом СССР. Тогда у исполнителя шлягера «А у нас во дворе» и его супруги были финансовые трудности.

«Мы с Иосифом жили в больничной палате — нам было негде жить. А Леонид Михайлович приходил к нам в гости. Мы играли в нарды, пили чай, рассказывали анекдоты», — с теплотой говорит Нелли Михайловна.

Нелли и Иосиф Кобзон много лет дружили с Рошалем
Нелли и Иосиф Кобзон много лет дружили с Рошалем
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды звездной паре пришлось обратиться за помощью к Рошалю. Медик не подвел старых знакомых и поддержал их в критический момент.

«Когда сын был маленьким, я позвонила Леониду Михайловичу, сказав, что у Андрюшки вздулся живот, мол, наверное, нужна операция. Он к нам приехал и всю ночь поправлял сыну руками кишки. Мы обошлись без операции, и он спас нам Андрюшку», — заявила Кобзон.

Нелли Михайловна попыталась вручить Рошалю букет цветов. Однако тот отказался от подарка. «Ты не обижайся, я не могу принять эти цветы, потому что эти цветы тебе! Спасибо, что ты есть!» — ответил Леонид Михайлович.

Родители Рошаля хотели, чтобы тот стал военным. Он попытался исполнить волю близких и поступил в военно-медицинскую академию. Однако вскоре Леонид Михайлович понял, что слишком свободолюбив для этого училища. Студент поступил в московский медицинский вуз и сфокусировался на педиатрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леонид Рошаль в раннем возрасте решил посвятить жизнь медицине
Леонид Рошаль в раннем возрасте решил посвятить жизнь медицине
Legion-Media

Врач работал в горячих точках и в условиях военных конфликтов. В 2002 году он вошел в захваченный террористами театр на Дубровке и смог передать заложникам необходимые лекарства. Рошаль также сумел вывести из здания нескольких детей.

За свою жизнь Леонид Михайлович много раз оказывался в опасности. Медик неоднократно попадал в серьезные аварии. «Два раза я разбивался на скорой помощи, причем по-настоящему разбивался», — заметил Рошаль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После дорожных инцидентов врач решил купить собственную машину. Педиатру пришлось занимать деньги у друзей и отдавать их в течение нескольких лет. И после этого Леонид Михайлович попал в ДТП. Когда врач вел машину, на дорогу выбежала женщина. Рошалю пришлось резко затормозить, при этом кузов автомобиля «разрубило пополам».

Российского общественного деятеля госпитализировали с сотрясением мозга и травмами. Врачи предлагали Леониду Михайловичу восстанавливаться в отдельной палате, но он не согласился на особые условия. Медика по его требованию поселили в общую комнату с 16 пациентами. «Я хотел почувствовать наше здравоохранение», — пояснил педиатр.

Леонид Рошаль несколько раз попадал в серьезные аварии
Леонид Рошаль несколько раз попадал в серьезные аварии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рошаль высказался о своей профессии. Врач признался, что, несмотря на многолетний опыт работы, тяжело воспринимает страдания и смерть своих маленьких пациентов. «Если человек научился не плакать, он должен уйти из профессии. Рубчик каждый раз остается на сердце», — разоткровенничался Леонид Михайлович.

К распространению коронавируса Рошаль сначала отнесся скептически, однако вскоре распознал коварность инфекции. Педиатр призвал россиян соблюдать меры безопасности и надевать средства защиты в общественных местах.

«Вот эта маска, считаю, спасла мне жизнь. Я немолодой, мне 87 лет. Думаю, что следование этой безопасности, которое для меня было очень строгим, позволило мне пока сохранить жизнь», — произнес Рошаль в эфире программы «Судьба человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Михайлович поддержал медиков, оказавшихся в «красной зоне» во время пандемии. Он добавил, что ни одна в страна мире не была готова к пандемии. При этом российские специалисты проявили мужество и сумели дать отпор вирусу.

Россию настигла вторая волна коронавируса
Россию настигла вторая волна коронавируса
Legion-Media

Недавно Рошаль поделился мнением о том, что пандемия – это «репетиция биологической войны». Весной он предсказал, что коронавирус исчезнет через два-три месяца. Однако прогноз медика не сбылся.

Подруга Леонида Михайловича Нелли Кобзон перенесла инфекцию минувшим летом. Вдова музыканта редко выходила из дома, но не убереглась от заражения. Врачи помогли женщине быстро пойти на поправку.

Нинель Жовнир
Нинель Жовнир 07 Декабря 2020, 15:09
Господи, пошли этому прекрасному, мудрому, умному, честному, человеку долгих лет жизни.Спасибо, что еще есть такие, как Леонид Михайлович, здоровья ему крепкого на долгие годы.Гордость страны и нации.