«Сестер Авериных расстреляли»: Россию скандально лишили золота на Олимпиаде

«Сестер Авериных расстреляли»: Россию скандально лишили золота на Олимпиаде
Кадр из видео

На Олимпиаде в Токио разгорелся громкий скандал. Судьи посчитали, что 22-летняя россиянка Дина Аверина уступила золото спортсменке из Израиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые за последние 25 лет Россия осталась без золотой медали Олимпиады по художественной гимнастике в личном многоборье. 13-кратная чемпионка мира Дина Аверина оказалась на втором месте после проигрыша 0,15 балла спортсменке из Израиля Линой Ашрам, которая выронила ленту во время выполнения программы. Сестра Дины, Арина Аверина, заняла четвертую строчку.

Обладательница серебряной медали не смогла сдержать эмоций, расплакавшись после объявления результатов. «Обидно и больно за несправедливое судейство. За то, что первое место заняла девочка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто. Я всегда за честный спорт», — заявила Дина в эфире Матч-ТВ.

Нажми и смотри
Нажми и смотри

Тренерский штаб России выступил с протестом, но он был отклонен судьями. Эта ситуация вызвала шквал негодования среди россиян. Многие эксперты выразили уверенность, что Дину намеренно засудили, даже не пытаясь этого скрыть.

Дина достойна первого места?
Да
Нет
Нажми и смотри

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова высказалась о скандале. По ее мнению, ошибка Лины была непростительной, после нее невозможно стать чемпионом, тем более олимпийским. «Вопиющая несправедливость, которая, наверное, говорит о том, что Россию просто хотели убрать. Я никогда не политизирую ничего, но в этот раз это было ужасно. Они начали тянуть девочку из Израиля, которая имеет много недоработанных вещей, ну и самое главное — она потеряла ленту в конце и стала олимпийской чемпионкой. Позор! Сестры Аверины чувствуют, что их просто расстреляли», — поделилась Ирина в интервью Sport24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дина Аверина
Дина Аверина
Кадр из видео

Яна Батыршина, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года и пятикратная чемпионка мира, осталась в ужасе от оценок судей. «Я нахожусь в глубочайшем шоке и не понимаю, как такое могло произойти. Не понимаю, почему на протяжении всего финала Дине ставили такие низкие оценки, что в итоге получился большой отрыв перед последним видом. Я не припомню такого, чтобы россиянки подавали протест на оценки», — заявила Яна в интервью ТАСС.

Татьяна Тарасова эмоционально высказалась о произошедшем. Глава жюри шоу «Ледниковый период» не стеснялась в выражениях. «Просто нет слов, чтобы описать этот ужас. Это спланированная акция против России и самое настоящее убийство страны. Помимо страны на глазах у всего мира произошло убийство спортсменки и тренера. Это самый настоящий беспредел. Судьи направили все силы для того, чтобы Россия не попала в тройку по итогам общего зачета», — рассказала Тарасова Sport24.

Сейчас Россия находится на пятом месте в общем зачете. У наших спортсменов 17 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовых медали.