«Кощунство!»: бородатая Елена Ваенга шокировала автора хита «Золотые купола»

«Кощунство!»: бородатая Елена Ваенга шокировала автора хита «Золотые купола»
Кадр из видео

44-летняя Елена Ваенга перепела композицию покойного артиста в рамках популярного телешоу. Выступление звезды вызвало противоречивые отзывы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница хита «Шопен» борется за победу в шестом сезоне шоу «Три аккорда» на Первом канале. В очередном выпуске передачи Елена исполнила композицию «Золотые купола». Она получила известность в исполнении Михаила Круга, убитого в 2002 году.

Ваенга появилась на сцене в рясе и с приклеенными усами и бородой. В этом скромном монахе невозможно было узнать звезду, которая только недавно позировала в мини и колготках в сетку. Певица выступала на фоне изображения храма в музее-заповеднике «Кижи». Номер высоко оценили члены жюри. Любовь Успенская, Михаил Шуфутинский, Александр Розенбаум и Александр Новиков поставили Елене тузы – высшие баллы.

Нажми и смотри

«Достойно "Оскара"!» — заявила Успенская. «В оригинале проще звучит и примитивнее. То, что прозвучало сейчас, – пробивает человека насквозь», — отметил Новиков. Похвала звезд шансона растрогала певицу до слез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако многие телезрители не разделили восторга членов жюри. «Выглядит как насмешка над творчеством Круга», «Ужасно пошло. И за это всё тузы?», «А в рясу обязательно надо было одеваться? Мерзко», «Какой бес это придумал?», «Наш ответ Кончите Вурст. Смешно и грустно», — высказались телезрители.

Нажми и смотри

Друзья Михаила Круга тоже были возмущены. Особенно номер Елены задел Вику Цыганову и ее мужа – автора слов композиции Вадима Цыганова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На Первом канале песня "Золотые купола" появилась еще в одной версии, которая всех нас озадачила... Возникают вопросы о моральной и юридической чистоте этой версии. С авторами и исполнителями ее никто не согласовывал», — высказалась Вика.

Муж артистки отметил, что Ваенга без разрешения исполняет эту композицию не первый год. «Я категорически против того, чтоб народную покаянную песню "Золотые купола" исполняли такие персонажи, как Моргенштерн, Ваенга и Кончита Вурст. Всё, что мы видели, это простой хайп и оскорбление чувств верующих. Песня вообще не о том, о чем Ваенга поет уже три года, без разрешения зарабатывая на этом деньги, при этом я лично от нее не получил ни копейки, ни цента, ни шекеля... Песня лично принадлежит мне. Эта глубокая многострадальная эпохальная песня живет в исполнении Михаила Круга, Ярослава Сумишевского и Вики Цыгановой, и, когда она заново набирает обороты, делать такие вещи, сознательно или бессознательно, будучи женщиной, наклеив бороденку, исполнять эту покаянную песню в образе монаха — это кощунство», — возмутился Цыганов.

Нажми и смотри

Автор песни также записал видеообращение, в котором еще раз объяснил свою позицию. Ему неприятно, что никто даже не спросил разрешения использовать этот хит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В РПЦ номер артистки тоже раскритиковали. Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что церковь не одобряет попытки спекуляции на подобных образах.

Тебе понравилось исполнение Ваенгой песни "Золотые купола"?
Да
Нет

Ранее Елена Ваенга сделала откровенное признание. Она сообщила, что в 18 лет прервала беременность.

Юлия Барко
Юлия Барко 01 Декабря 2021, 04:21
Она шикарно исполнила эту песню. Вот так.)
Татьяна Тростина
Татьяна Тростина 24 Ноября 2021, 13:03
Ну и что вы взбеленились-то? Крест не надела, а значит одеяние это - не священнослужителя, а, скорее всего, монаха. Да дело даже не в этом. Здесь ряса может быть чисто условным символом Кающегося Человека! Вот же она, вот - русская женщина, которая "коня на скаку", "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"! Вот она, пришла и выдала по полной - Покаяние за вас за всех. За бабу и за мужика, за попа и за поповскую дочку! А там - вы уж сами разбирайте - здесь много смыслов. И все эти смыслы - глубоко Человечные.