«Я понял, насколько ужасна война»: признанный иноагентом Моргенштерн покаялся

«Я понял, насколько ужасна война»: признанный иноагентом Моргенштерн покаялся
Соцсети Моргенштерна

24-летний рэпер признался, что очернял День Победы. Моргенштерн извинился перед ветеранами Великой Отечественной войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство юстиции РФ внесло в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, Алишера Валеева, более известного под псевдонимом Моргенштерн. По данным Минюста, рэпер занимался политической деятельностью, получая при этом финансирование от израильской компании Yoola Labs Ltd и из Украины.

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала это решение. «Блогер Моргенштерн* внесен Министерством юстиции в перечень лиц, выполняющих функции иностранного агента. Велик символизм этого решения. Ведь принято оно накануне Дня Победы в отношении того, кто очернял наш Великий Праздник и ставил под сомнение победу русского народа над нацизмом», — написала Мизулина в своем telegram-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Мизулина прокомментировала включение Моргенштерна в список иноагентов
Екатерина Мизулина прокомментировала включение Моргенштерна в список иноагентов
Legion-Media

Адвокат музыканта Сергей Жорин высказал мнение, что действия Минюста являются необоснованными. Юрист заявил, что на таких же основаниях, которые были предъявлены рэперу, иноагентом может быть признан любой блогер, монетизирующий свой интернет-канал. Жорин заверил, что решение будет обжаловано.

Исполнитель хита «Новый мерин» признался, что его потрясло решение Минюста. Рэпер публично покаялся за свои необдуманные слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу искренне извиниться перед всеми, кого я задел своими высказываниями о Дне Победы. Сейчас я правда понял, насколько ужасна война, и я правда горжусь всеми, кто отстоял нашу страну и кто умирал за нашу страну. Иронично, что я понял это сейчас», — написал Моргенштерн в своем telegram-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уроженец Уфы сообщил и о еще одной своей беде. «Я признан национальной угрозой Украины. Мне запрещен въезд в страну», — пожаловался Алишер.

Моргенштерн покаялся перед ветеранами
Моргенштерн покаялся перед ветеранами
Соцсети Моргенштерна
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал разгорелся осенью прошлого года. Тогда рэпер заявил в интервью, что не понимает праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. «Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю», — отметил Валеев.

Слова эпатажного рэпера возмутили многих известных россиян. Лев Лещенко заявил, что Моргенштерн не имеет права что-либо говорить о Дне Победы. Алишер тогда объяснил свое заявление тем, что у него болела голова во время интервью.

В ноябре 2021 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что артиста подозревают в торговле наркотиками в социальных сетях. После этого Моргенштерн вместе с женой Динарой Зинатуллиной уехал в Арабские Эмираты. Недавно певец принял израильское гражданство. Вместе с тем, он утверждает, что очень хочет вернуться в Россию.

*Физлицо, выполняющее функции иностранного агента.