«Глупо! От омикрона никакая прививка не защищает»: Малышева предупредила россиян

«Глупо! От омикрона никакая прививка не защищает»: Малышева предупредила россиян
Кадр из видео

60-летняя Елена Малышева объяснила, почему вакцина неэффективна при новом штамме коронавируса. Теледоктор заверила, что в этом нет ничего страшного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущая передач «Здоровье» и «Жить здорово!» ответила на один из самых популярных вопросов о вакцинации: помогает ли прививка при борьбе с омикроном. Елена Васильева заверила, что нет. Она объяснила почему.

«От омикрона никакая прививка не защищает. И в этом нет ничего страшного. Защитный эффект вакцины можно увидеть только в том случае, если есть хоть какая-нибудь смертность или болезнь протекает крайне тяжело. Инфекция, вызванная омикроном, протекает очень легко, поэтому не с чем бороться и не на чем показывать эффективность вакцины», — сообщила Малышева.

Елена Малышева объяснила, почему вакцина неэффективна при новом штамме коронавируса
Елена Малышева объяснила, почему вакцина неэффективна при новом штамме коронавируса
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда Первого канала отметила, что дополнительная вакцина омикрону не нужна. Елена Васильевна подчеркнула, что болезнь протекает легко и прививаться конкретно от этого штамма незачем. «От таких болезней глупо создавать вакцину. Гораздо проще перенести инфекцию без симптомов или перенести легкое ОРЗ», — пояснила теледоктор.

Доктор медицинских наук также заверила, что невозможно увидеть эффект вакцины, если болезнь протекает легко. Она привела в пример таблетку парацетамола. «Если температура высокая, таблетка ее снижает, а если температуры нет, то вроде парацетамол не действует. Но он действует. Только для того, чтобы это действие увидеть, нужна высокая температура», — заявила Малышева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая же ситуация с прививкой — эффективность вакцины можно показать, только если есть смертность и тяжелое течение. По словам Елены Васильевны, вакцина больше всего нужна пожилым людям, которые находятся в группе риска.

Нажми и смотри

За последние сутки в России выявлено 171 905 новых заболевших коронавирусом. От COVID-19 умерли 609 жителей нашей страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал ситуацию с заражением россиян коронавирусом. «В Москве сейчас по всей видимости 90–95% тех, кто заболевает ковидом. Это омикрон», — заявил микробиолог. По его словам, вакцинация по-прежнему остается лучшим способом защиты от заражения COVID-19.

Ты переболела коронавирусом?
Да
Нет