«Жванецкий перевернул жизнь одной фразой»: Лолита попрощалась с сатириком

«Жванецкий перевернул жизнь одной фразой»: Лолита попрощалась с сатириком
Legion-Media

Сегодня умер легендарный писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Ему было 86 лет. Российские звезды высказались о тяжелой утрате в российской культуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Михайлович написал множество литературных произведений, он был известным телеведущим, актером и сценаристом. Информация о проблемах со здоровьем артиста появилась полгода назад, после того, как он заявил о прекращении концертной деятельности.

Первой на печальную новость отреагировала Алла Пугачева. Она назвала тяжелой утратой уход из жизни своего близкого друга.

56-летняя Лолита Милявская считает, что сатирик не одобрил бы слез и показательной скорби. По словам певицы, он завещал нам улыбаться. Исполнительница впервые встретилась с сатириком, когда ей было 39 лет. И эта встреча, по словам артистки, перевернула ее жизнь.

Лолита Милявская рассказала о знакомстве с Жванецким
Лолита Милявская рассказала о знакомстве с Жванецким
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы скорбим, но улыбаемся. Он не одобрил бы, наверняка, дешевых од и до вдохновлённых правительственных речей. Я знаю Вас с моих 16, а в 39 Вы перевернули мою жизнь одной точной фразой: "Тебе никто не нужен, ты сама всё напишешь". Это касалось исключительно монологов для концертов. И Вы были правы. Восхищаюсь. Не отпуская из мозга, не опускаю ладони, аплодирую», — заверила исполнительница хита «На "Титанике"".

Свои соболезнования высказала близкая подруга Жванецкого, 66-летняя Любовь Успенская. Певица обнародовала архивное видео с торжества, на котором она позировала в обнимку с артистом. Он восторженно осыпал Успенскую комплиментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда посетовала, что в этом году ушли многие талантливые люди. Артистка запомнила Жванецкого как доброжелательного и улыбающегося и человечного юмориста.

Новость о смерти сатирика стала настоящим шоком для 69-летнего Олега Газманова. Музыкант опубликовал архивный кадр с писателем в домашней обстановке. Артист признался, что с трудом верит в случившееся. «Ушёл Михал Михалыч Жванецкий! Кажется, только вчера общались... Он заставлял не только смеяться, но и размышлять. Многие его цитаты ушли в народ и стали частью речи. Покойтесь с миром, мастер», — высказался певец.

Слова скорби выразил и 60-летний Игорь Николаев. Композитор с теплотой рассказал об их крепкой многолетней дружбе и вспомнил радостные моменты: «приключения в Германии, и нашу ночную ловлю такси после посиделок на ул. Горького у любимой гостеприимной Аллы, и ещё тысячу историй».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После смерти Жванецкого, по мнению Гарика Харламова юмор осиротел
После смерти Жванецкого, по мнению Гарика Харламова юмор осиротел
фото из открытых источников

Слова поддержки и скорби высказали и коллеги-юмористы. По словам 39-летнего резидента Comedy Club Гарика Харламова, без Жванецкого «юмор осиротел».

44-летний пародист и телеведущий Максим Галкин благодарен артисту за то, что «смотрел на мир с его прищуром, переживал сложные времена с его острой мыслью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Михайлович был частым гостем в их с Аллой Борисовной доме. Муж Примадонны опубликовал трогательные кадры за большим праздничным столом, на которых Жванецкий читает один из своих монологов. «Сегодня впервые за долгие хмурые дни солнце в Москве вышло, а в душе зашло. Светлая память, Миша дорогой! Соболезнования родным, Наташа, Дима, держитесь!» — добавил Максим.

Недавно ушел из жизни актер Александр Немченко, который прославился участием в картине «В бой идут одни старики». Ему было 66 лет.

Скончался младший брат знаменитого советского писателя Эдуарда Успенского. Юрий болел коронавирусной инфекцией.