Скоропостижно скончался в 40 лет актер сериала «Операция "Престол"» Илья Устюжанинов

Актер театра «Камерная сцена» Илья Устюжанинов ушел из жизни. Сестра Ульяна рассказала о его маленькой дочери Веронике.
Скоропостижно скончался в 40 лет актер сериала «Операция "Престол"» Илья Устюжанинов
Соцсети

Смерть Ильи Устюжанинова оказалась неожиданной для его родных и близких. О трагедии сообщил театр подмосковной Лобни «Камерная сцена», в котором служил артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас в театре горе. Скоропостижно умер актер Илья Устюжанинов. Он играл в основном добрых, наивных и искренних героев. И сам был таким. И останется в нашей памяти и сердцах», — говорится в некрологе.

Илья служил в театре с 2016 года. Первой его ролью стал Беляев в постановке «Месяц в деревне» Тургенева. За эту работу он был номинирован «За лучшее исполнение роли» на фестивале «Русская классика».

Илья Устюжанинов прожил 40 лет
Илья Устюжанинов прожил 40 лет
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устюжанинов выходил на сцену и в детских спектаклях, и во взрослых. Он играл Белугина в «Женитьбе Белугина» Островского, Вакулу в «Ночи перед Рождеством» Гоголя, Селифана в «Мертвых душах» Гоголя, Кудряша в «Грозе» Островского, Емелю в сказке «По щучьему велению» и многих других.

«Илья был, как и большинство его героев, был человеком скромным, добрым, с открытой душой. Его последней ролью накануне ухода стала небольшая роль Прохожего в спектакле "Вишневый сад". Илья, мы скорбим вместе с твоей семьей. Память о тебе как добром человеке и верном товарище, сохраним в наших сердцах. По традиции с актерами прощаются аплодисментами, давайте проводим актера Илью Устюжанинова в последний путь именно так...», — призвали в театре. Прощание с артистом состоится сегодня, 6 марта в театре «Камерная сцена».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Илья Устюжанинов сыграл Пьеро
Илья Устюжанинов сыграл Пьеро
Соцсети

У Ильи остались жена и маленькая дочь. Живущая в Таллине Ульяна Устюжанинова почтила память брата. «Будем помнить тебя веселым и задорным. И любящим папой малышки Вероники», — написала она в соцсети.

Один из зрителей опубликовал видео с последним выходом на сцену Ильи. «Выходит, что вчера было его последнее выступление в роли Пьеро. Съемка была сделана вчера. Очень жаль. Мои соболезнования», — указал Владимир Гущин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероника Карелина отметила, что постоянные зрители знакомы с Устюжаниновым по его сценическим образам, а ей повезло пообщаться с ним и убедиться, какой это был душевный добрый человек. В прошлом году в Международный день театра состоялся праздничный концерт, и она приготовила сладкие подарки с эмблемой театра. Однако зрительница сидела далеко и, пока добралась до сцены после всех официальных поздравлений, — большинство актеров ушли за кулисы. На сцене остались всего несколько человек, среди них был и Илья.

Нажми и смотри

«Я поздравила тех, кто был на сцене. Конечно, немного расстроилась и пыталась вручить пакет с остальными подарками Илье чтобы он передал остальным. Илья со всей душой поблагодарил и сказал: "Вы что, вы так старались, давайте я вас за кулисы проведу, чтобы вы лично всех поздравили! Всем будет приятно!" Его инициативу, к сожалению, не поддержал другой актер — сказал, что посторонних за кулисы проводить нельзя. И тогда Илья пошел сам и по одному вывел мне всех актеров, чтобы я смогла поздравить каждого лично! Я была очень ему благодарна! И мне кажется, эта ситуация показывает, какой замечательный это был и актер, и человек... Большая потеря для зрителей и театра...» — написала Вероника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина смерти Устюжанинова пока не озвучена. Однако друзья 40-летнего артиста говорят, что у него случился инсульт.

В фильмографии Ильи всего одна роль. Он сыграл немецкого офицера и агента НКВД Лемана в вышедшем на экраны в 2023 году сериале «Операция "Престол"». Его другое название – «Перевод с немецкого-2». Главную роль в сериале «Перевод с немецкого», который увидели телезрители в 2000 году, сыграла Мария Машкова. Однако после ее эмиграции в США партнершей Павла Трубинера стала Татьяна Арнтгольц.

Дочь Владимира Машкова прокомментировала скандальную ситуацию. «Дорогие люди! Столько криков, что меня вырезали из сериала телеканала "Россия" "Операция "Престол"". И поделом. Действительно, поделом. Это лишь последствие моего выбора", — указала актриса.

Нажми и смотри