Кейт Миддлтон и Меган Маркл не получили титул принцессы по распоряжению королевы

Кейт Миддлтон и Меган Маркл не получили титул принцессы по распоряжению королевы
фото из открытых источников

Супругам принцев Уильяма и Гарри пришлось довольствоваться званиями герцогинь. Такое решение приняла Елизавета II, которая единолично распоряжается королевскими регалиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая супруга принца Чарльза Диана Спенсер носила титул принцессы Уэльской. После ее смерти вторая супруга принца Камилла Розмари получила титул герцогини Корнуольской. По одной версии, она сама отказалась от титула принцессы, когда соглашалась выйти замуж за Чарльза. По другой, так распорядилась королева Елизавета, чтобы не оскорблять память леди Ди и не травмировать ее сыновей – принцев Уильяма и Гарри.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королевский эксперт Виктория Арбитер (Victoria Arbiter) рассказала, почему Кейт Миддлтон и Меган Маркл не получили титулы принцесс после замужества. Ранее считалось, что этого не произошло, поскольку соответствующим титулом не обладает Камилла. Об этом заявляла историк Кейт Уильямс. Однако Виктория считает, что это не связано с ситуацией вокруг Камиллы. По ее словам, решение о наделении регалиями членов королевской семьи принадлежит Елизавете II. Она подарила герцогства принцу Уильяму и принцу Гарри.

«Если бы королева в день свадеб не назначила герцогства Уильяму и Гарри, их жены были бы известны как принцесса-супруга Уильяма Уэльского и принцесса-супруга Гарри Уэльского. Таким же образом баронесса Мари Кристин фон Райбниц стала принцессой Майкл Кентский после ее брака 1978 года с принцем Майклом», — поделилась Арбитер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Виктория отметила, что, несмотря на отсутствие титула, как у Дианы, Камилла, Кэтрин и Меган стали членами королевской семьи и их имена сохранятся в истории королевской семьи на века, пишет The Sun.

«Любые изменения происходят исключительно по усмотрению королевы. Она является единственным человеком, способным осуществлять пересмотр или отдавать титулы. Это ее суверен», — пояснила эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Указы королевы о присвоении титулов основаны на ряде факторов, включая изменения, которые были внесены в существующие королевские правила, давние традиции и примеры, установленные королями и королями, которые правили до нее.

фото из открытых источников

Виктория Арбитер отметила, что в один прекрасный день Кейт станет принцессой Уэльской, а позже королевой-супругой, в то время как Меган займет свое место в истории как первая в истории герцогиня Сассекская.

Королева Елизавета является рекордсменом на британском престоле. За годы на троне она превратилась из застенчивой принцессы в мудрую правительницу. Накануне все члены королевской семьи собрались на приеме Елизаветы в Букингемском дворце. Кейт появилась в нежном мятном платье, Меган выбрала платье с золотом. Эксперты объяснили, какими привилегиями будет обладать будущий ребенок Меган Маркл и принца Гарри.