Умерла в 55 лет от редкой формы рака певица и актриса Жаклин Дарк

Австралийская звезда, покорившая сцены многих стран, ушла из жизни. Жаклин Дарк (Jacqueline Dark) умерла от редкой формы онкологического заболевания.
Умерла в 55 лет от редкой формы рака певица и актриса Жаклин Дарк
Соцсети

Оперная певица, актриса, артистка кабаре и телеведущая, чья карьера успешно развивалась на протяжении почти четверти века, ушла из жизни в Сиднее. Представители Жаклин сообщили, что ее сердце остановилось 3 октября в частной больнице Святого Георгия после перенесенного рецидива редкой формы рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одна из самых любимых и успешных певиц Австралии скончалась в частном госпитале, проиграв долгое сражение с недугом. Диагноз Жаклин Дарк был поставлен год назад», — говорится в официальном заявлении.

У ушедшей из жизни 55-летней певицы остались мама Дороти Уикхем, брат Эндрю Дарк, партнер по жизни и творчеству Канен Брин и их совместный сын Ксандер. Австралийский тенор потрясен ранней смертью Жаклин. «Любовью всей ее жизни был наш мальчик Ксандер, и с того момента, как он появился на свет, она делала всё это для него», — сообщил Канен Брин.

Жаклин Лиза Дарк (по центру) была одной из самых популярных оперных певиц Австралии
Жаклин Лиза Дарк (по центру) была одной из самых популярных оперных певиц Австралии
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирно известный симфонический и оперный дирижер Бенджамин Нортей познакомился с Жаклин в детстве. «Я отчетливо помню, как мальчишкой играл для The Sound of Music, наблюдая за выступлением Джеки в подростковом возрасте. Для меня не было неожиданностью, что позже она взяла на себя роль оперной дивы», — сообщил Бенджамин.

Жаклин Дарк родилась в Балларате штата Виктория. Она стала неотъемлемой частью местной музыкальной сцены в 1970-х и 80-х годах. Будущая звезда окончила колледж университета Балларата, получив степень бакалавра прикладных наук по специальности «физика». Она преподавала математику и физику в школе в Мельбурне, попутно посещая оперную студию при Викторианском колледже искусств, которую окончила с отличием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прорыв в карьере начинающей артистки произошел после того, как она получила желанную премию Венской государственной оперы. Джеки, как называли ее родные, поехала в Австрию. Среди ее ролей в театре были Гримгерда («Прогулка»), Мерседес («Кармен»), Аннина («Травиата»), Инес («Трубадур») и графиня Чепрано («Риголетто»).

По возвращении в Австралию обладательница меццо-сопрано выступала в Государственной опере Виктории, Опере Австралии и присоединилась к опере Квинсленда в качестве молодой артистки, исполнив партию Сузуки в «Мадам Баттерфляй». Ее мощный голос дополнялся превосходными актерскими способностями и уникальным чувством комического момента. Дарк получила несколько премий Хелпманна. Она гастролировала с Сиднейским симфоническим оркестром, выступала в Гонконгском оперном театре и на других площадках по всему миру, сообщает The Sidney Morning.

Нажми и смотри

Последнее выступление Джеки состоялось в июне прошлого года в концертном зале Сиднейского оперного театра в музыкальной программе Ханса Циммера. В ноябре она должна была спеть Велльгунду в «Рейнгольде» сиднейского оркестра под управлением Симоны Янг, у нее также был контракт на главную роль в австралийской опере в 2024 году. Однако этим планам теперь не суждено сбыться.