«Роскошные сапфиры с защитой»: раскрыта тайна любимых украшений принцессы Дианы

«Роскошные сапфиры с защитой»: раскрыта тайна любимых украшений принцессы Дианы
Legion-Media

Яркая представительница королевской семьи питала особую слабость к драгоценностям с ярко-синими камнями. Коллекцию принцессы Дианы (Princess Diana) с сапфирами оценивают в 20 миллионов фунтов стерлингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покойная невестка Елизаветы II обожала сапфиры. Ее ювелирная коллекция была весьма впечатляющей: Диана Спенсер владела кольцами, серьгами, ожерельями и диадемами с этим магическим камнем. Принцессе Уэльской нравилось носить сапфиры. Поклонники королевской семьи предполагали, что любовь к этому камню объяснялась тем, что он идеально подходил к прекрасным голубым глазам леди Ди.

Однако, по словам ювелира Стивена Стоуна и эксперта по исцелению кристаллами Анджелы Ричардсон, это предпочтение имеет гораздо более глубокие корни. Сапфиры укрепляют тех, кто их носит. Они помогают справиться с тревогой, стрессом, депрессией и бессонницей. Эксперты говорят, что этот драгоценный камень может принести невероятную пользу здоровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принцесса Диана даже помолвочное кольцо выбрала с сапфиром
Принцесса Диана даже помолвочное кольцо выбрала с сапфиром
Legion-Media

«Наука доказала, что всё вибрирует на определенных частотах. Я лично верю, что ношение кристаллов помогает нам немного изменить нашу вибрацию, чтобы мы ощутили целебные свойства. На более практическом уровне наличие внешнего фокуса, такого как красивый камень, помогает нам сосредоточиться на позитиве», — сообщила Анджела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сапфир — это драгоценный камень, который принцесса Диана носила чаще всего. Чего только стоит ее знаменитое помолвочное кольцо с крупным ярко-синим камнем в обрамлении бриллиантов. Это украшение стало одним из самых узнаваемых в мире. После смерти принцессы Дианы оно досталось жене ее старшего сына – Кейт Миддлтон. Принц Уильям преподнес его невесте, когда делал ей предложение по время путешествия в Кению в 2010 году. Герцогиня Кембриджская не появляется на публике без кольца своей покойной свекрови. По сей день изготавливается множество копий этого украшения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Комплект с сапфирами Диане подарил саудовский принц
Комплект с сапфирами Диане подарил саудовский принц
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это было не единственным кольцо с сапфиром, которым владела принцесса Уэльская. На самом деле у Дианы была целая коллекция ювелирных украшений с магическим кристаллом, которая оценивается в 20 миллионов фунтов стерлингов (около 2 миллиардов рублей).

«Наследный принц Саудовской Аравии Фахдом преподнес Диане в качестве свадебного подарка люксовый набор украшений, который включал в себя ожерелье, пару подходящих сережек, браслет, кольцо и часы с семью сапфирами. Комплект был в малахитовой коробке, украшенной национальными символами Саудовской Аравии: скрещенными мечами и пальмой», — цитирует Express геммолога Александра Мичелла.

Кейт Миддлтон носит знаменитое кольцо свекрови
Кейт Миддлтон носит знаменитое кольцо свекрови
Legion-Media
Кому сапфиры идут больше?
Диане
Кейт

Украшения были разработаны и изготовлены компанией Asprey. Ювелиры вдохновились солнечными лучами. Они использовали бирманские сапфиры и бриллианты. «Кроме того, браслет, ожерелье и часы украшены современными круглыми бриллиантами. Самый большой сапфир находится в колье, его потенциальный вес может достигать 50 карат. Со временем некоторые детали были адаптированы, такие как кольцо и часы, которые Диана превратила в колье и носила в качестве повязки на голову. Принцесса часто меняла дизайн своих украшений, изготавливая из них нечто совершенно новое», — добавил специалист по драгоценным камням.

Этот комплект жена принца Чарльза впервые надела в декабре 1981 года, а последний раз – в 1987 году. Диана также любила сапфиры, так как они напоминали ей обручальное кольцо ее мамы. Королевская невестка надела синий костюм в тон обручальному кольцу для первого официального портрета с наследником престола.

По словам придворного ювелира Анджелы Ричардсон, в то время кольцо Дианы стоило 28 500 фунтов стерлингов. Сейчас оно стоит около 300 000 – 400 000 фунтов стерлингов. Эксперт также отметила, что украшения с сапфирами имели особенное значение для народной принцессы, которая боролась со своими психическими проблемами.