«Что я наделал? Зачем напился?»: представлены доказательства вины Ефремова в ДТП

«Что я наделал? Зачем напился?»: представлены доказательства вины Ефремова в ДТП
Пресс-служба Пресненского районного суда Москвы/ТАСС

В Пресненском районном суде Москвы начали рассматривать по существу дело 56-летнего артиста. Первые доказательства говорят не в пользу Михаила Ефремова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители гособвинения ознакомили судью с материалами дела. Они обнародовали результат независимой экспертизы, которая была проведена после аварии с участием известного артиста, в которой погиб Сергей Захаров.

«Автомобиль актера Jeep Grand Cherokee находился в исправном состоянии в момент ДТП. На подушке безопасности есть следы ДНК Ефремова. Ефремов был один в авто в момент аварии», — говорится в документе.

Нажми и смотри

В ходе процесса допросили сотрудников дорожно-патрульной службы, которые одними из первых оказались на месте происшествия. Один из них подтвердил, что Ефремов был сильно пьян. Артиста дважды проверили на алкоголь — трубка показала 1.05 и 1.25 промилле. Несколько свидетелей аварии рассказали полиции, что за рулем находился именно Михаил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда приехали, увидели, как Ефремов ходит по проезжей части, а Захаров зажат в машине — он был ещё в сознании, но говорить не мог», — заявил инспектор.

Диалог полицейского и защитника актера позабавил присутствующих. «Вы вот говорите, что он сдавал анализ крови и мочи. А откуда вы это знаете? Вы что, там присутствовали?» — спросил Эльман Пашаев. «Знаю, он сикал при мне», — невозмутимо ответил гаишник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ефремов со своим адвокатом Эльманом Пашаевым
Ефремов со своим адвокатом Эльманом Пашаевым
Пресс-служба Пресненского районного суда Москвы/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судья попросила Ефремова прокомментировать эти показания. «Я такого не помню», — лаконично отметил представитель известной актерской династии.

Другой автоинспектор пересказал разговор с Ефремовым сразу после аварии.

Инспектор: «Вы управляли транспортным средством?»

Ефремов: «Да, я».

Инспектор: «Вы выпили?»

Ефремов: «Да, я употребил алкогольные напитки».

Дэпээсник рассказал, что виновник аварии на месте каялся, извинялся, говорил, что был в машине один. По его словам, Михаил сказал примерно следующее: «Что я наделал? Вот дурак! Да, виноват! Зачем я напился?!» При этом свидетель подчеркнул, что артист употребил не слово «дурак», а матерное выражение.

На суде озвучили еще одну важную подробность из материалов уголовного дела. В крови Ефремова после аварии обнаружили кокаин, каннабиноиды и этанол. Более того, во внедорожнике артиста после аварии были найдены гашиш и гашишное масло.

Нажми и смотри

Михаил перед судьей отказался признать свою вину. «Как я могу признать свою вину, когда ничего не помню?» - заметил актер театра и кино. Ранее суд постановил продлить срок домашнего ареста Ефремова до 22 января 2021 года. Артист заручился поддержкой близких.