Ушел из жизни ведущий программы «Время», сообщивший об августовском путче

Ушел из жизни ведущий программы «Время», сообщивший об августовском путче
Кадр из видео

Телеведущий Юрий Петров скончался. Смерть 74-летнего диктора подтвердила его коллега Алла Данько.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Член Союза журналистов призналась, что потрясена кончиной коллеги, которым она восхищалась. Данько отозвалась о Петрове как о прекрасном человеке и профессионале.

«Умер наш товарищ, коллега, интеллигентный, образованный человек с прекрасным баритоном Юрий Петров... Рано, Юра! Скорблю! Соболезную родным!» — написала Алла.

Вице-президент Союза работников и ветеранов телевидения сообщила, что Юрий пришел в отдел дикторов Центрального телевидения в 1982 году уже сложившимся профессионалом. За его плечами были два образования — актерское и языковое. Петров работал в программе «Время», а после закрытия отдела снимался в кино и был актером дубляжа.

Нажми и смотри

«Мы были партнерами в новостных программах, вели концерты и фестивали. Юра первым сообщил о ГКЧП в стране, когда под окнами телецентра стояли два танка и появились автоматчики», — поделилась воспоминаниями тележурналистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уход из жизни легендарного диктора стал для многих потрясением. Причину смерти телеведущего пока не сообщили. «Как же больно терять таких людей... Светлая память!», «Очень печально... Ещё один диктор моего детства... Не могу подобрать слов... Царствие небесное!», «Как жаль! А что случилось? Коронавирус?», «Диктор-легенда. Помню, как дядя Юра озвучивал анонс передачи, восемь лет мне было тогда. Жаль. Скорблю», «Великие люди уходят. Этот год уже многих забрал», «Ещё одна смерть! Нет, не просто смерть, а медленное убийство профессионализма! И началось оно, когда закрыли дикторский отдел!», «Да что ж такое... Сколько людей уходит. И это кого мы знаем из известных. А сколько знакомых только за неделю... Юрия Петрова хорошо помню», — высказались пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Петров
Юрий Петров
Кадр из видео

В конце июня не стало знаменитого диктора Виктора Балашова. Ему было 96 лет. Телеведущий сообщил советским гражданам о полете Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Спустя 14 лет лидер государства Леонид Брежнев должен был напутствовать космонавтов советско-американской станции «Союз — Аполлон». Но генсеку нездоровилось, а потому его обязанность взял на себя Виктор Иванович.

Недавно ушел из жизни легендарный актер фильма «Свадьба в Малиновке» Николай Сличенко. Артисту, который посвятил жизнь цыганскому театру «Ромэн», было 86 лет.