Умер от тяжелых травм после падения на льду «символ БДТ» Адиль Валимеев

Старейший сотрудник БДТ имени Г. А. Товстоногова ушел из жизни. Адилю Велимееву было 83 года. Свои последние дни он провел в реанимации.
Умер от тяжелых травм после падения на льду «символ БДТ» Адиль Валимеев
Соцсети

В среду, 4 января, в Санкт-Петербурге скончался Адиль Велимеев. Заслуженный работник культуры 20 декабря в 17 часов у дома № 16 по переулку Джамбула упал на скользком асфальте. С тяжелым переломом черепа и ушибом мозга пенсионера доставили в Мариинскую больницу, его положили в реанимацию. Однако двухнедельные попытки врачей поднять Адиля Мунировича на ноги оказались безуспешными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту травмирования работника культуры, дело взял под контроль лично глава СК Александр Бастрыкин. Сын умершего рассказал о его последних днях жизни.

«Дело возбуждено, идет следствие, так что посмотрим, что будет. Сейчас идут все бюрократические дела, с похоронами еще неизвестно. После операции он был в медикаментозной коме, его из нее вывели, но потом он опять впал в кому. Пока никакого заключения я не видел», — сообщил Тахир Велимеев сайту 78.ru.

Адиль Валимеев считался символом БДТ
Адиль Валимеев считался символом БДТ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адиль Велимеев служил в БДТ более шестидесяти лет, его считали символом Большого драматического. Вместе с Товстоноговым он прошел весь славный путь ленинградского театра. Заведующий машинно-декорационной частью с улыбкой говорил, что в БДТ он «счастливее всех, потому что даже актеры заняты не во всех спектаклях, а я — во всех».

«Я считаю этого человека самым лучшим машинистом страны в настоящее время, и это не только мое мнение. Его коллеги из различных театров России, "из-за бугра", где гастролировал БДТ, всегда вспоминают о нем восторженно, как о грандиозном профессионале планшетно-палубной культуры. Наряду с нашими народными артистами Адиль Велимеев — марка БДТ», — писал о нем главный художник БДТ Эдуард Кочергин в своей книге «Записки планшетной крысы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно Адиль Мунирович признался, что у него в молодости была мысль уйти из БДТ из-за низкой зарплаты. Однако тогда его отговорил помощник, ставший впоследствии народным артистом России.

«У нас в бригаде монтировщиков в то время работал парень, которого выгнал с курса легендарный театральный педагог Зон. Парень мне и говорит: "Адиль, ни за что не уходи! Я вижу, как ты работаешь, ты рожден для этого дела". Я послушал его и остался в театре. Тот парень теперь — главный режиссер Школы современной пьесы в Москве, Иосиф Рейхельгауз. Как-то приезжал в Питер с презентацией своей книги, подписал ее мне: "Моему первому начальнику"", — цитирует Велимеева "МК".

Адиль Валимеев умер в 83 года
Адиль Валимеев умер в 83 года
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лучший машинист страны» хорошо знал Сергея Юрского, легендарного артиста БДТ. Исполнитель ролей в сериале «Место встречи изменить нельзя» и фильме «Любовь и голуби» умер в 2019 году. Ему было тоже 83 года.