Приговор оглашен: бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова получила 8,5 лет колонии

Экс-сотрудница Первого канала признана виновной по делу о фейках в отношении российской армии. Не дожидаясь оглашения приговора, Марина Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста.
Приговор оглашен: бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова получила 8,5 лет колонии
Соцсети

Сегодня Басманный суд Москвы заочно приговорил бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову к 8,5 года лишения свободы, признав ее виновной в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ. «С учетом позиции прокуратуры суд приговорил Овсянникову к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на четыре года», — сообщили в столичной прокуратуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело против Овсянниковой возбудили после того, как она летом 2022 года устроила пикет на Софийской набережной Москвы. Как указала прокурор, своей акцией подсудимая намеревалась «способствовать нарастанию социальной напряженности и причинить вред интересам» государства. По данным следствия, 15 июля прошлого года тележурналистка опубликовала в собственном публичном канале видео и фото, на которых демонстрирует плакат с текстом, содержащим заведомо ложную информацию о действиях военнослужащих Вооруженных сил РФ. Запись и изображение «были доступны для просмотра неограниченному кругу лиц», указали в прокуратуре Москвы.

Марина Овсянникова скрывается в европейской стране
Марина Овсянникова скрывается в европейской стране
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста в октябре 2022 года. Ее местонахождение неизвестно, она объявлена в международный розыск. Журналистку заочно арестовали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина Овсянникова стала широко известна в марте 2022 года, тогда она работала редактором программы «Время». Тележурналистка появилась в прямом эфире с плакатом. После этого Первый канал начал проверку, по итогам которой ее уволили.

Марина Овсянникова с дочерью
Марина Овсянникова с дочерью
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре россиянку взяло на работу немецкое издание Die Welt, однако через несколько месяцев отказалось от ее услуг. Овсянникова заявила, что не признает своей вины. «Я уже заплатила за свой тяжелый выбор достаточно высокую цену, — отметила она. — Наказанием для меня стало изгнание – жизнь в чужой стране, без семьи, друзей, дома, работы, а главное – без возможности вернуться на Родину и обнять своих близких».

У журналистки и ее бывшего мужа Игоря Овсянникова двое детей – 18-летний сын и 12-летняя дочь. Супруги развелись несколько лет назад. Марина заявила, что все эти месяцы болезненно переживает разлуку с детьми.