Романа Полански исключили из Киноакадемии спустя 40 лет после изнасилования

Романа Полански исключили из Киноакадемии спустя 40 лет после изнасилования
GettyImages

84-летний режиссер Роман Полански (Roman Polanski) исключен из состава Американской киноакадемии. Исключение связано с новыми стандартами поведения в организации. В частности, из кинокадемии будут исключаться люди, замешанные в сексуальных преступлениях. Эти стандарты приняты на фоне осеннего скандала, когда продюсера Харви Вайнштейна обвинили в домогательствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Режиссер с 1978 года скрывается от американского правосудия в Европе — его признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней модели Саманты Геймер. Сразу же после вынесенного приговора Полански уехал из Лондона в Париж, так как у Франции с США нет договора об экстрадиции. За 40 лет, прошедшие с вынесения приговора, Полански жил в Польше и Швейцарии, но и эти страны отказались выдать его США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не единственное изнасилование, в котором обвиняют Романа Полански. В 2010 году актриса из Великобритании Шарлотта Льюис сообщила, что также стала жертвой Полански в 16 лет. В августе этого года на режиссера подала заявление девушка, скрывающая свое имя от прессы. Она сообщила, что в 1973 году, когда Полански изнасиловал её, ей было 16 лет. В прошлом году, во время флешмоба «Я тоже», американская художница Марианна Барнард рассказала, что Полански домогался её, когда ей было всего 10 лет. А немецкая актриса Рената Лэнгер призналась, что режиссер изнасиловал ее в 15 лет. До недавнего времени ни одно из этих обвинений не заставило киноакадемиков США разорвать связи с Полански.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Вместе с Полански из киноакадемии исключили комика Била Косби. Недавно его признали виновным в изнасиловании. Адвокат Полански Харланд Браун собирается оспорить решение руководства Американской киноакадемии.