У Юлии Высоцкой отсудили 40 тысяч рублей за красивые картинки из интернета вместо фото собственных блюд

50-летняя актриса и телеведущая проиграла суд с фут-блогером. Юлия Высоцкая должна выплатить компенсацию и удалить чужие снимки со своего кулинарного сайта.
У Юлии Высоцкой отсудили 40 тысяч рублей за красивые картинки из интернета вместо фото собственных блюд
Соцсети Юлии Высоцкой

Звезда театра и кино известна и как телеведущая, выступая в качестве повара-любителя. Юлия ведет несколько кулинарных программ, ей же принадлежит портал с рецептами «Едим дома». Именно он и стал камнем преткновения. Фут-блогер заметил на сайте несколько своих фотографий вместо блюд, приготовленных Высоцкой. Он возмутился тем, что заслуженная артистка России без спроса позаимствовала чужую интеллектуальную собственность, иллюстрируя свои авторские рецепты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально блогер хотел решить вопрос в досудебном порядке — он обратился через компанию, регулирующую авторские права, к фирме «Едимдома.Ру», через которую Юлия осуществляет свою деятельность. Мужчина потребовал, чтобы ему выплатили гонорар в размере 125 тысяч рублей за фото, или удалили их с портала. Однако реакции от звезды фильма «Глянец» он не дождался. Тогда уже блогер обратился в суд с иском к избраннице режиссера Андрея Кончаловского.

В итоге суд удовлетворил иск частично. Там посчитали, что указанная сумма за несколько кадров завышена, и постановили, чтобы Высоцкая выплатила пострадавшему 40 тысяч рублей. К тому же, актрисе придется всё-таки опубликовать фото своих блюд вместо красивых картинок из интернета – спорные фото должны быть удалены с портала, сообщает Telegram-канал Shot.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, стало известно, что прима Театра имени Моссовета ликвидировала свою фирму «Кулинарная студия». Только за последние годы компания принесла актрисе и телеведущей убытки на пять миллионов рублей.

Ведущая программы «Едим дома!» каждую неделю делится со зрителями оригинальными и несложными в приготовлении рецептами. Ранее Юлия уже сталкивалась с критикой из-за спорных кулинарных решений в своих шоу. Так, Высоцкую высмеяли за расплывшиеся по сковороде сырники.

В другом выпуске артистка устроила пожар на мангале, спалив бекон на куриных крылышках, и при этом заявила, что блюдо всё равно выглядит аппетитно. Вирусным также стал ролик, в котором звезда добавляет водку в макароны. Несмотря на поток критики, Высоцкая продолжает с удовольствием готовить и вести кулинарные программы.