Певица Зара устроила праздник этнической музыки в Коломенском

Певица Зара устроила праздник этнической музыки в Коломенском
Пресс-служба

1 сентября в музее-заповеднике «Коломенское» под эгидой ЮНЕСКО состоялся второй Международный фестиваль этнической музыки «Музыка наших сердец», собрав более 15 тысяч зрителей. Фестиваль проходил под патронатом певицы Зары, удостоенной звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важной частью фестиваля стало обращение Одри Азулай, генерального директора ЮНЕСКО, которая поблагодарила Зару за содействие идеям мира между народами:

«При участии артистов, исполняющих песни на разных языках, фестиваль предоставляет уникальную возможность подчеркнуть все многообразие нашего мира. В этом и заключается сила музыки: она способна возвышать нас, независимо от того, откуда мы родом, независимо от наших культур, традиций и языка. Этот дух руководит всей работой ЮНЕСКО с целью установления мира и взаимного уважения в сознание людей. Культуры не растут и не развиваются изолировано, они процветают через обмен между представителями разных народов» - говорилось в письме генерального директора ЮНЕСКО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году Зара пригласила артистов, представивших на сцене Россию, Сербию, Израиль, Армению, Беларусь, Татарстан, Турцию, Бурятию.

Гостями вечера стали: Горан Брегович, Иштар Алабина, Алсу, группа «NAMGAR», Кубанский казачий хор, Белорусские песняры, Маргарита Позоян, Арцвик и многие другие. Среди артистов были и совсем юные участницы, известные зрителю по таким передачам как «Голос. Дети» и «Битва талнтов»: Софья Бабич, Милана Павлова и Рагда Ханиева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый из них исполнил песню на родном языке. Так Алсу в беседе с журналистами поделилась: «Я татарка, и в моем репертуаре обязательно присутствуют и народные песни, и песни, написанные в традиционно татарском стиле. Я благодарю Зару за приглашение на фестиваль. Так важно сегодня принимать и уважать культуры всех народов мира, здесь каждый зритель найдет музыку для своего сердца».

Долгожданным гостем фестивале стал — Горан Брегович. Песню «In the death car» скандировала вся пятнадцатитысячная аудитория фестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я уверена, что с ранних лет надо прививать любовь к своей культуре, богатому наследию свой страны, надо воспитывать уважение к другим народам, независимо от расы и национальности. И я, и вы знаете язык, на котором мы все можем разговаривать – это музыка. Она стирает барьеры между поколениями и государствами. Только вместе, даря любовь и поддержку друг другу, уважая традиции и культуру других народов, мы сможем изменить этот мир!» - Зара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждому выходу артиста предшествовал видеоролик о его стране, в котором приняли участие выдающиеся люди: Александр Яковлевич Михайлов, Дмитрий Харатьян, Виктор Дробыш, Чулпан Хаматова. Герои роликов рассказали о культуре, оказавшей наибольшее влияние на их судьбы. В 2017 году Иосиф Давыдович Кобзон поддержал Зару, став частью первого фестиваля. Он рассказал зрителям удивительную историю своего девства, в этом году ролик был показан вновь. Тысячи зрителей аплодировали в память о великом артисте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ