«Гениально!»: секрет особенного платья принцессы Дианы изумил британок

«Гениально!»: секрет особенного платья принцессы Дианы изумил британок
Legion-Media

Диана Спенсер (Diana Spencer) превратила платье для медового месяца в повседневный гардероб. Она носила его три года подряд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцесса Уэльская отличалась практичностью. Дизайнеры старались учесть это, создавая наряды для нее. Так, модельеры бренда Bellville Sassoon подготовили платье, которое шло в комплекте с двумя жакетами с рюшами и бантом — один на теплую погоду, другой на случай похолодания.

Творение британского модного дома Диана впервые надела, отправляясь в свадебное путешествие с Чарльзом. Она сопроводила нежно-розовый наряд жакетом с коротким рукавами и шляпкой с пером. Жемчужные серьги и ожерелье идеально дополнили романтичный образ.

Нажми и смотри

Молодожены на карете выехали из Букингемского дворца в сопровождении конных гвардейцев. Они направились на вокзал Ватерлоо, чтобы оттуда уехать в Бродландс. Первую часть медового месяца принц и принцесса Уэльские провели в семейном поместье лорда Маунбаттена — дяди мужа Елизаветы II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диана повторно надела платье, когда на следующий год после свадьбы отправилась в тур по Австралии. Однако на ней уже был запасной жакет. Образ выглядел совершенно по-другому благодаря другому фасону пиджака.

Диана во время тура по Австралии
Диана во время тура по Австралии
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра с деталями понравилась Диане. Принцессу в уже знакомом розовом платье видели еще год спустя. Она появилась в нем на открытии больницы в Гримсби. Тогда монаршая особа повторила образ со свадебного путешествия за исключением украшений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британки были в восторге, когда организаторы выставки нарядов Дианы рассекретили ее модные манипуляции. Некоторые отметили, как ловко принцесса чередовала жакеты и выбирала время, когда повторить образ.

«Не зря Диану назвали иконой стиля», «Кейт Миддлтон определенно берет пример с Дианы, когда носит одни и те же вещи», «Гениально!», «Принцесса, хоть и была аристократкой, вела себя как самая обычная женщина. За это очень ее люблю и уважаю», — написали пользователи.

Нажми и смотри

Кураторы выставки также объяснили, почему Спенсер не носила шляпки на встречи с детьми. Дело в том, что головной убор в Британии, сочетающийся с образом, говорит о причастности ее носительницы к высшим слоям общества. Диана же не хотела таким образом дистанцировать себя от малышей из простых семей.

«Она понимала: то, что на тебе надето, может повлиять на отношения с людьми. Наряд мог укрепить иерархию или, наоборот, создать более неформальную обстановку», — передает слова куратора выставки Клаудии Уильямс Express Uk.

Принцесса Уэльская боялась реакции Уильяма, когда надела очень откровенное платье.

Бывшая жена Чарльза дала скандальное интервью, чтобы спасти свою жизнь.