Главные награды кинопремии BAFTA получила военная драма Сэма Мендеса «1917»

REX

В Лондоне состоялась 73-я церемония вручения наград британской академии кино и телевизионных искусств. Безоговорочным триумфатором вечера стала новая картина 54-летнего Сэма Мендеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский режиссер продолжает собирать главные кинопремии за свою работу – военную драму «1917». Реальная история, произошедшая в разгар Первой мировой войны, считается фаворитом и главной кинопремии мира — «Оскар».

По сюжету 6 апреля 1917 года генерал поручает двум молодым солдатам смертельно опасную миссию. Они должны пересечь вражескую территорию и доставить важное сообщение, которое предотвратит гибель 1,5 тысяч солдат. На выполнение задания у них всего полдня и одна ночь. Фильм имеет необычную особенность – он снят так, чтобы создать ощущение одного непрерывного кадра. Монтажные склейки спрятаны от глаз зрителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина выиграла два главных приза BAFTA: «Лучший британский фильм» и «Лучший фильм». Сэм Мендес также удостоился приза в категории «Лучший режиссер». Поднявшись на сцену за наградой, бывший муж Кейт Уинслет признался, что на съемках ленты получил самый уникальный опыт в своей карьере, который, по его мнению, больше никогда не повторится. Мендес отдельно поблагодарил оператора «1917» — Роджера Диккинса, который был признан лучшим оператором.

Ты видела фильм "1917"?
Да
Нет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После вручения награды поздравить Мендеса лично решила Кейт Миддлтон. Герцогиня Кембриджская похвалила режиссера и призналась, что получила удовольствие от картины. Кейт отметила, что фильм касается важной и болезненной темы войны, но сумел рассказать историю простых людей, благодаря храбрости которых и стала возможна победа.

В остальных ключевых номинациях победили:

Лучший актер — Хоакин Феникс («Джокер»)

Лучшая актриса — Рене Зеллвегер («Джуди»)

Лучшая актриса второго плана- Лора Дерн («Брачная история»)

Лучший актер второго плана — Брэд Питт («Однажды в Голливуде»)

«Лучший сценарий» и «Лучший фильм на иностранном языке» — Пон Джун-хо, Хан Джин-вон («Паразиты»)

Лучший адаптированный сценарий — Тайка Вайтити («Кролик ДжоДжо»).

Нажми и смотри

Предстоящая церемония премии «Оскар» состоится в 4.00 часа утра по московскому времени 10 февраля. Российский фильм «Дылда» Кантемира Балагова не попал в финальный список номинантов. Брэд Питт иронично пошутил, что не может определиться со своей парой для церемонии.