«Гвердцители испугалась ехать с нами в горячую точку, а ей дали медаль»: Алферова упрекнула певицу

Ирина Алферова рассказала, как Тамара Гвердцители пила водку стаканами в Афганистане. Актриса заявила о трусости певицы.
«Гвердцители испугалась ехать с нами в горячую точку, а ей дали медаль»: Алферова упрекнула певицу
Persona stars

Звезда фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» приехала в Читу. На своем творческом вечере, который состоялся в рамках X Забайкальского международного кинофестиваля, Алферова поблагодарила его президента Александра Михайлова. «Он пригласил меня сюда, — пояснила Ирина Ивановна. — Мы играли один спектакль, страшно сказать, больше десяти лет. Помню, приехали на вокзал, а Михайлов в летних ботиночках, на перроне гололед. Он бежал, упал и сломал руку. Но мужественно, молча мы добрались в нужный город, постановка состоялась, Саша отработал со сломанной рукой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народная артистка России заверила, что прожила большую и интересную жизнь. Она рассказала о самых запоминающихся случаях, которые произошли с ней как в России, так и за границей. Ей приходилось выступать и в горячих точках вместе с коллегами. Впрочем, не все туда доезжали.

Ирина Алферова приехала на фестиваль в Читу
Ирина Алферова приехала на фестиваль в Читу
Фото пресс-службы

«Когда мы собирались в Афганистан, планировалась очень большая команда, — отметила Алферова. — Но на разных этапах многие отпадали — до Шереметьево доехали единицы: кто заболел, кто забеременел, кто испугался. И вот Тамара Гвердцители, которая должна была с нами поехать, испугалась. Она была такая смешная. Помню, мы только прибыли в Кабул, все еще молоденькие, сидим на завтраке в столовой. И вдруг она как закричит: "Водки! Дайте скорее водки стакан!" Тамара Гвердцители, нежная девочка. И объясняет, мол, мама сказала, что я обязательно должна выпить стакан водки, а если не выпью, то отравлюсь. И, действительно, мы все отравились. Питались же консервами, они не все были хорошие. Лежали потом в госпитале под капельницами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

72-летняя актриса вспомнила, что Гвердцители не поехала с коллегами в горячую точку. Певица осталась у советских дипломатов, сказав им, что у нее болит горло и она не может разговаривать.

«А когда мы вернулись, ей единственной дали какую-то медаль, дали звание, вмонтировали на нашу фотографию на танке, — указала одна из самых красивых актрис советского кино. — Я почему-то это запомнила — ну как человек так может? Ну, не важно, пусть будет на ее совести. Она всё равно талантливая!»

Тамара Гвердцители покинула Россию в конце февраля прошлого года
Тамара Гвердцители покинула Россию в конце февраля прошлого года
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тамара Михайловна покинула Россию в конце февраля прошлого года. Певица уехала в родной Тбилиси. Недавно стало известно, что бывшая наставница шоу «Голос 60+» запланировала тур по восьми городам США.

Алферова в Чите посетовала на уход из жизни великих актеров, с которыми она играла на сцене и в кино. «Люди в нашей профессии — все-таки нервные, тонкие. Очень быстро уходят. И ряды не смыкаются, вот что я хочу сказать. Вот кого уже потеряла я: Миронов, Пельтцер, Леонов, Абдулов, Янковский, Гафт, Евстигнеев, Даль. Очень многих моих партнеров замечательных уже нет. Эти дыры, вот эта пустота так и осталась. И спектакли "Ленкома" хорошие. Но не лучше, чем было тогда, когда играли эти люди. Леонов — боже мой! Вы не представляете себе, что это были за люди! А теперь еще и Чурикова...» — добавила актриса в интервью «Пятому каналу».

Ирина Ивановна впервые прокомментировала слухи об алкоголизме Александра Абдулова. Артистка признала, что ее бывший муж мог выпить. Однако, по ее словам, он не злоупотреблял, а на сцену всегда выходил трезвым.