Группа Alai Oli презентует новый концептуальный альбом «Последний из ушедших»

Группа Alai Oli презентует новый концептуальный альбом «Последний из ушедших»

У группы Alai Oli родилось самое сильное творчество — концептуальный альбом «Последний из ушедших», созданный вместе с петербургским музыкантом и продюсером Филиппом Хмыровым. Музыканты познакомились в гостях у Алекса Дубаса и вскоре записали совместный трек «Что само», тогда ещё не зная, что он станет началом целого альбома: Оля просто написала песню о том, что теперь она любит рэп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, пронизанный духом квартирников релиз, кажется, получился слишком солнечным для города, о котором был сложен. Поэтому главный трек пластинки «Река» облачился в продакшн из тревожных резких фактур, чтобы восстановить баланс. Конечно, вы найдёте в альбоме и любимые северной столицей инди-звучание и поэзию реалистов. Размышляя теперь о бэкграунде релиза, Оля понимает, что он вобрал и личные, и общественные переживания: страх не вернуться домой, потерять любимых и потерять себя. На пластинке уместилось даже немного «хауса в понимании петербуржцев» — таким предстаёт второй трек «Мне нравится», которому была оставлена вариативность в конце трек-листа. К середине альбом разразился тепло снятыми живыми клавишами — настолько получился разнообразный, и при этом цельный альбом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альбом — яркий прецедент группы и ее же классика одновременно. Как и предшествующие работы, «Последний из ушедших» спродюсирован и смиксован басистом и сооснователем группы Александром «Шапо» Шаповским. Музыку для закрывающей альбом песни «Бусы» написала пианистка Евгения Попова (участница коллективов Pedro y Juan; Королёв Попова; ансамбля Евгения Гринько), с которой группа выпустила сингл «После войны» прошлым летом. Обложку для альбома создала экспериментальная художница-фотограф и создатель журнала SECONDICS Дилара Шахин, в своём узнаваемом стиле ярких гранж-коллажей.

1 мая Alai Oli и хмыров презентуют альбом «Последний из ушедших» в Москве на сцене клуба Урбан