«Он знал, что находится на лезвии ножа»: Сергей Минаев об убийстве Листьева

«Он знал, что находится на лезвии ножа»: Сергей Минаев об убийстве Листьева
Кадр из видео, PersonaStars

Сергей Минаев высказался об убийстве культового телеведущего и журналиста Владислава Листьева. Музыкант отверг одну из версий трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоумен обрел популярность в 80-х. Тогда же он стал плотно работать с медиаменеджером и политиком Сергеем Лисовским. Сотрудничество складывалось на доверительных отношениях, более десяти лет оно не было подкреплено какими-либо документами. В марте 1995 года произошла трагедия – в подъезде своего дома был застрелен Владислав Листьев, первый генеральный директор ОРТ.

Среди подозреваемых оказался и Лисовский. Но Минаев не согласен с этой версией. «Первый поющий советский диск-жокей» указал на то, что под подозрение попали все, кто был рядом с Листьевым. «Я считаю, что нет, зная Сергея Федоровича. Там была все-таки определенная история, она к этому подводила. Эта война шла не первый и не третий день. Он находился в конфронтации с теми силами, которые этому простить не могли», — сказал Сергей.

Нажми и смотри

Артист придерживается мнения, что Владислав понимал, на какой риск идет. «Он знал, что находится на лезвии ножа. Посчитал, что сможет переиграть. Понимаете, когда человек выходит на дуэль, то знает, что его могут убить, или наоборот. Но он на это идет осознанно. Мог он отказаться от своих убеждений? Конечно, мог. Но это его выбор, кирпич на него не упал», — объяснил 59-летний музыкант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Лисовский
Сергей Лисовский
Кадр из видео

Что же касается Лисовского, то с ним Минаев остался в хороших отношениях. «Сейчас гораздо всё реже происходит, но всегда на доверии. Это многого стоит. Можно без всяких бумажек порешать любой вопрос и доверять человеку. Я ему всегда доверял, он всегда отвечал за свои слова и продолжает отвечать. Чтоб вы понимали, мы делали с ним выборы и Бориса Николаевича Ельцина, и Юрия Михайловича Лужкова. У нас были четыре персонажа, которые выигрывали», — отметил Минаев в эфире шоу «Легенда» на канале RTVI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей считает: Листьев сознательно шел на риск
Сергей считает: Листьев сознательно шел на риск
Кадр из видео

Дело об убийстве Листьева до сих пор не раскрыто. Журналист Пол Хлебников выдвинул версию о причастности к гибели телеведущего Бориса Березовского. Американский публицист был убит в Москве в 2004 году, а спустя еще восемь лет Генпрокуратура РФ сообщила, что версия Хлебникова не оправдалась. Вторым подозреваемым стал Лисовский, третьим – депутат Александр Коржаков. Были выдвинуты и альтернативные версии трагедии.

Нажми и смотри