Гергиева и Нетребко отстранили от работы в зарубежных театрах из-за Украины

Гергиева и Нетребко отстранили от работы в зарубежных театрах из-за Украины
Legion-Media

Бургомистр Мюнхена Дитер Райтер потребовал от дирижера дистанцироваться от операции России на Украине. 68-летний Валерий Гергиев не выполнил требование и был уволен. А театр Ла Скала исключил Анну Нетребко из мартовских спектаклей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирно известный российский дирижер отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Ранее его просили занять четкую позицию относительно военной операции России на Украине. Бургомистр Мюнхена требовал Гергиева дать ответ в понедельник, но тот так и не выступил с заявлением. В итоге Валерия Абисаловича уволили.

«Мюнхен расстается с Валерием Гергиевым. С этого момента больше не будет концертов МФО под его руководством. Я надеялся, что он пересмотрит свою очень положительную оценку российского правителя. Он не сделал этого», — цитирует ТАСС заявление Дитера Райтера.

Валерия Гергиева уволил Мюнхенский филармонический оркестр
Валерия Гергиева уволил Мюнхенский филармонический оркестр
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гергиев занимал должность главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра с 2015 года. Контракт с ним был рассчитан до 2025 года, но был расторгнут.

Ранее Карнеги-холл в Нью-Йорке тоже прекратил сотрудничество с Валерием Гергиевым, а также с Денисом Мацуевым.

Театр Ла Скала потребовал от Гергиева осудить действия России на Украине. В противном случае дирижеру грозит разрыв сотрудничества. Ближайший спектакль «Пиковая дама», где дирижирует Валерий Абисалович, запланирован в афише миланского театра на 5 марта.

Нажми и смотри

Ла Скала также исключил Анну Нетребко из мартовских спектаклей, сославшись на ее «болезнь». По сообщениям итальянской прессы, оперная дива не будет участвовать в спектаклях 9, 12, 16 и 19 марта. «Я здорова, но не приеду. Неправда!» — написала Нетребко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Нетребко не выступит в Ла Скала
Анна Нетребко не выступит в Ла Скала
фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную операцию в Украине. Вчера на территории Беларуси состоялись переговоры конфликтующих сторон. Делегации стран беседовали около пяти часов, но конкретных решений не приняли.

Европейский союз запретил российским воздушным судам приземляться и пролетать над своей территорией. Исключение предусмотрено только для случаев экстренной необходимости. Из-за этого многие россияне застряли за границей и не могут вернуться домой. В их числе и артисты театра «Школа современной пьесы».