Страшный эксперимент: эта женщина лечила детей с шизофренией электрошоком

Лоретта Бендер — американский детский психоневролог, известная своим страшным экспериментом над детьми, больными шизофренией.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Талантливый американский детский психоневролог Лоретта Бендер жила и работала в середине – конце XX века (годы жизни 1897–1987 гг). Она, как и многие другие врачи и ученые, стремилась изменить мир и сделала много важных научных открытий.

Однако некоторые ее методы и опыты кажутся не просто неэтичными, а несправедливыми и жестокими, хотя для своего времени они являлись вполне приемлемыми.

Лоретта занималась тяжелыми детьми, которые имели серьезные неврологические проблемы, в том числе шизофрению. Последних она лечила при помощи тока, по крайней мере, пыталась. Электрошоковая терапия в то время была распространена и называлась ЭСТ (электросудорожная терапия) - метод, при котором судорожный припадок вызывается пропусканием электрического тока через головной мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли говорить, что процедура не самая приятная, если не сказать болезненная.

В 1947 году в больнице Беллвью Бендер регулярно подвергала жестокой электрошоковой терапии 98 детей в возрасте до 12 лет, имеющих диагноз «детская шизофрения». Кроме того, детей накачивали галлюциногенными веществами.

Лоретта уверяла, что эксперимент был успешным: лечение дало положительный эффект, за исключением двух-трех случаев. По ее словам, лишь у некоторых детей впоследствии наблюдался рецидив.

Отрицать вклад Бендер в науку бессмысленно, но история с детьми больницы Беллвью по-настоящему пугает. Согласна?

Фото: Getty images