«Знай: я люблю тебя всегда»: последние слова жертв теракта 11 сентября 2001-го

11 сентября 2001 года в США произошел один из самых страшных терактов в мировой истории. В этом материале мы собрали последние слова погибших, которые, понимая, что это конец, отчаянно пытались попрощаться с близкими.
«Знай: я люблю тебя всегда»: последние слова жертв теракта 11 сентября 2001-го
Getty Images

Это был обычный рабочий вторник — 11 сентября 2001 года. Американцы по обыкновению шли на работу и по своим делам. В 110-этажных башнях-близнецах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке кипела жизнь: офисные клерки начинали рабочий день, не подозревая, что где-то в небе террористы готовят самый страшный теракт в истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его спланировали и реализовали исламские экстремисты из «Аль-Каиды» под предводительством Усама бен Ладена, который тогда базировался в Афганистане, находившемся под контролем талибов, которые буквально недавно снова подчинили себе страну («Аль-Каида» и «Талибан» — запрещенные в России террористические организации).

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром четыре группы угонщиков-смертников захватили четыре пассажирских самолета. Первые два лайнера протаранили башни-близнецы: один врезался в Северную башню в 08:46 утра, второй — в Южную башню в 09:03 утра. Начался пожар, паника, давка, и меньше чем через два часа оба небоскреба рухнули.

Что касается двух других самолетов, в 9:37 третий лайнер врезался в фасад Пентагона, а в четвертом пассажиры оказали сопротивление захватчикам, так что до цели (предположительно — здание Капитолия в Вашингтоне) он не дошел, рухнув в 10:03 в поле штата Пенсильвания.

В результате терактов погибли почти 3 тысячи человек. Большинство из них не смогли выбраться из башен-близнецов. В здании Пентагона погибли 125 человек. Раненые исчислялись тысячами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Прощайте

Пассажиры в захваченных самолетах и люди, запертые в стенах небоскребов, понимали, что их минуты жизни сочтены. Каждый из них пытался последние мгновения посвятить родным и близким: сказать им самые важные слова любви. Ты удивишься, но в их голосах не было паники — только смирение, благодарность и любовь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэделин Эми Суини

За две минуты до того, как первый лайнер врезался в Северную башню, стюардесса на борту попыталась связаться с землей, чтобы рассказать о захвате. «Я вижу воду. Я вижу здания. Мы летим низко. Мы летим очень-очень низко. Слишком. О господи, мы летим слишком низко. Боже мой!» — описывала происходящее Мэделин, пытаясь повлиять на ситуацию.

Связь оборвалась — в этот момент, в 8:46 по местному времени, самолет врезался в небоскреб между 93-м и 99-м этажами, отрезав путь к спасению людям с верхних этажей. У Суини остались муж и двое детей.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брайан Дэвид Суини

Брайан был одним из пассажиров злополучных рейсов. Понимая, что конец близок, мужчина сумел оставить любимой супруге сообщение на автоответчике: «Джулс, это Брайан. Послушай, я нахожусь в угнанном самолете. Если что-то пойдет не так, а выглядит всё не очень хорошо, я просто хочу, чтобы ты знала: я очень люблю тебя. Хочу, чтобы ты делала всё правильно, хорошо проводила время — и мои родители тоже и все остальные — и помнила, что я очень люблю тебя... Увидимся, когда ты окажешься здесь. Пока, детка. Надеюсь, я позвоню».

Питер Хансон

11 сентября 2001-го Питер летел вместе со своей женой и двухлетней дочкой в захваченном самолете. Мужчине удалось связаться с отцом: он рассказал о происходящем и попросил сообщить о захвате соответствующим службам. Всего через несколько минут Хансон понял, что им ничего не поможет и позвонил отцу второй раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все плохо, отец. Стюардессы ранены. У террористов, похоже, ножи и газ. Они говорят, что у них есть бомба. Пассажиры в панике, некоторым плохо. Самолет совершает резкие движения. Я не уверен, что это наш пилот управляет им. Думаю, мы снижаемся. Возможно, направляемся в Чикаго или еще куда-нибудь, чтобы врезаться в здание. Не волнуйся, папа. Если это произойдет, всё будет очень быстро. Господи, господи», — на этом слова Питера обрываются. В это мгновение лайнер влетел в Южную башню.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мелисса Дуа

Сотрудница одной из компаний Южной башни Мелисса Дуа в попытках выбраться из ловушки позвонила в службу спасения. «Пожалуйста, оставайтесь со мной на линии. Я чувствую, что умираю. Я умру, да?» — спрашивала девушка. «Нет, нет, нет. Молитесь, мэм. У вас тяжелая ситуация, но сохраняйте оптимизм: вы должны помочь людям выбраться с этажа. У вас там очень жарко, но пока нет пожара и дыма, ведь так?» — пытался успокоить ее оператор. «Конечно, есть дым, я не могу дышать. Думаю, пожар есть — пол очень горячий», — ответила Мелисса, прежде чем ее голос оборвался. «Окей. Спокойнее. Я вас поняла... Не знаю, она потеряла сознание или задыхается» — звучат обеспокоенные слова оператора. Звонок обрывается. Короткие гудки. На записи снова звучит голос оператора: «О господи... Работаем дальше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Стивен Малдерри

Стивен работал брокером в Южной башне и после взрыва вместе с коллегами оказался запертым в здании. Оказавшись в ловушке, Малдерри позвонил матери, но трубку она не взяла, и тогда он оставил сообщение на автоответчике.

«Мама, в здание врезался самолет. А сейчас... Сейчас, думаю, я в порядке, но тут много дыма. Я просто хочу сказать, как сильно я тебя люблю. И я позвоню тебе, когда буду в безопасности. Хорошо, мам? До свидания», — эти последние слова сына мама Стивена переслушивала на повторе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Сиси Лайлз

Стюардесса Сиси Лайлз летела в одном из последних захваченных самолетов. Уже тогда было известно, что башни-близнецы разрушены. Девушка понимала: шансов выжить у нее нет. Тем не менее, записывая сообщение супругу, она старалась сохранять спокойствие и ее голос сорвался лишь под конец: «Привет, малыш. Слушай внимательно. Я в самолете, который захватили. Хотела тебе сказать, что люблю тебя. Пожалуйста, скажи детям, что я их очень люблю. Мне так жаль, малыш. Не знаю, что сказать... Тут трое мужчин захватили самолет. Я стараюсь сохранять спокойствие. Мы развернулись. Я слышала, что это их самолеты врезались в ВТЦ. Надеюсь, что еще увижу твое лицо, малыш. Я люблю тебя. Пока».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мелисса Харрингтон Хьюз

Мелиссе не повезло: ее однодневная поездка в Нью-Йорк выпала именно на 11 сентября. Сделка проходила на 101-м этаже Северной башни, откуда из-за влетевшего самолета было уже не выбраться. Девушка успела позвонить отцу и мужу.

«Шон, я просто хотела сказать, что люблю тебя и застряла в этом здании в Нью-Йорке. Там много дыма, и я просто хотела, чтобы ты знал, что я люблю тебя всегда», — рыдала в трубку Мелисса.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Бингем

Молодой человек успел сказать матери всего несколько слов, прежде чем связь окончательно прервалась: «Мама, это Марк. Просто хочу сказать, что люблю тебя».

Лорэн Грэндколас

Одна из пассажирок захваченного лайнера Лорэн старалась держать себя в руках и тем не менее понимала, что, скорее всего, это будут последние слова ее близким: «У нас тут небольшая проблема, но у меня всё хорошо. Пока. Я просто люблю тебя. Пожалуйста, передай семье, что я люблю их тоже. Пока, любимый».

Нажми и смотри

Трагедия 11 сентября заставила авиакомпании всего мира ужесточить правила безопасности. Руины на место башен-близнецов разбирали почти год. На месте небоскребов установили мемориал и музей, а рядом построили новую башню — намного выше предшественниц. Сегодня высота небоскреба Всемирного торгового центра насчитывает 541 метр (против предыдущих 415 метров) и является самым высоким зданием в США.