Почему Сталин засекретил итоги переписи 1937 года и расстрелял ее организатора

Людям-счетчикам приходилось нелегко: в отдаленные деревеньки нередко приходилось часами пробираться по сугробам сквозь лес. Они даже не подозревали, к чему приведут их героические усилия...
Почему Сталин засекретил итоги переписи 1937 года и расстрелял ее организатора
Фото: соцсети

Эта перепись стала первой и единственной в России и СССР, проведенной за один день. Но закончилась она трагедией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 января 1937 года

Готовились к переписи населения 1937 года основательно. За пять лет до нее провели предварительную, а основное мероприятие переносили дважды: сначала на 1935-й, потом — на 1936-й.

Была создана анкета из 18 вопросов — в ее разработке участвовали не только статистики и демографы, но и сам Сталин. Именно он вычеркнул ряд пунктов и внес один новый — про религиозную принадлежность.

Эта перепись населения планировалась как первая в истории СССР и России однодневная, и потому было нанято беспрецедентное количество счетчиков — один миллион двести пятьдесят тысяч человек.

Работа их ждала нелегкая: датой мероприятия выбрали 6 января, морозы в этот день во многих уголках СССР стояли суровые, а добираться до отдаленных сел приходилось часами через сугробы на лыжах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перепись активно рекламировали: были напечатаны миллионы плакатов и листовок, агитацию можно было увидеть даже на спичечных коробках. Планы у советских властей были амбициозные: итоги должны были показать всему миру достижения советского строя.

Говорит ли рост населения о благополучии страны?
Да
Нет

Неожиданные результаты и их последствия

Увы, надежды Сталина не оправдались. В середине марта были подсчитаны результаты, и демографы направили руководству страны официальное письмо, в котором сообщалось, что «общая численность населения по переписи 6 января 1937 года составила 162 003 225 человек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это было фиаско. Гордится было нечем: по предварительным подсчетам, население с 1926 года должно было увеличиться на 37 миллионов, а получалось, что в реальности темпы оказались в два раза меньше: добавилось лишь 15 миллионов жителей.

В письмо отмечалось, что это всё равно выше, чем во всех капиталистических странах, исключая лишь Японию. Несмотря на это, Сталин был в ярости. Дело в том, что текущий учет населения в 1933 году показал... 165,7 млн. Это означало, что статистики не справляются со своими задачами. И генсек им этого не простил.

В газетах сообщили, что перепись провели «враги социализма — троцкистско-бухаринские агенты иностранных разведок». Были арестованы специалисты, организовавшие мероприятие: демографы Олимпий Квитки и Михаил Курман, а также начальник Центрального управления народно-хозяйственного учета Иван Краваль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые пытались объяснить полученные результаты, но лишь усугубили свою «вину». Сталин не желал слышать ни про неточную работу загсов, ни про бегство людей из Казахстана в связи с раскулачиванием, ни про смерти из-за голода после насильственной коллективизации.

Краваля расстреляли, разделили его судьбу и другие сотрудники Управления народно-хозяйственного учета, работавшие «на местах». Перепись объявили неправильной, итоги ее засекретили — сохранившиеся документы люди увидели лишь в 1990 году.