Загадочные письма Серклвилля: как один человек держал в страхе целый город

Горожане вздохнули с облегчением: им показалось, что виновный во всех бедах наконец найден. Пола Фрешора осудили и посадили в тюрьму, а вскоре он... получил письмо от того самого анонима, которым, как все были уверены, является сам Пол.
Загадочные письма Серклвилля: как один человек держал в страхе целый город

Загадочный шантажист отправлял послания всем, но больше всего ему нравилось доводить Мэри Гиллиспи. Женщина не была ни чиновницей, ни состоятельной леди и никак не могла понять: почему преследуют ее, простую водительницу автобуса?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я знаю, где ты живешь»

Серклвилль был обычным небольшим городком в США, где обитало всего 14 тысяч человек. Жизнь в этом провинциальном местечке была проста и размеренна, но всё изменилось в 1976 году. Люди начали получать странные письма с угрозами, и очень часто в них содержалась приватная информация, которую, казалось бы, не мог знать никто, кроме адресата.

Одной из пострадавших стала Мэри Гиллиспи — водительница автобуса. В посланиях без подписи и обратного адреса аноним требовал, чтобы замужняя женщина призналась, что закрутила интрижку с суперинтендантом школьного округа. «Я знаю, где ты живешь. Я слежу за твоим домом и видел твоих детей. Отнесись к моему требованию серьезно», — эти строки Мэри изрядно напугали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, увы, не настолько, чтобы выполнить требования. Неизвестно, что произошло бы, пойди она на поводу у преступника. Но Мэри молчала, а вскоре шантажист связался с ее мужем Роном. Некто позвонил мужчине по телефону, после чего мистер Гиллиспи схватил револьвер, выскочил из дома и умчался куда-то на автомобиле. Нашли Рона на следующий день мертвым — он разбился, врезавшись в дерево на большой скорости.

Оружие нашли в машине: из него была выпущена одна пуля. Но где это произошло и когда, полиции узнать так и не удалось. Мэри и ее любовник после случившегося признались в романе, но травля не прекратилась. Анонимные послания приходили еще шесть лет, в некоторых автор утверждал, что шериф скрывает виновников убийства Рона, выдавая всё за несчастный случай.

Стоило ли Мэри признаться раньше?
Да
Нет

Найден и осужден!

Любитель шпионить за людьми нередко цеплял свои послания на столбы, дорожные знаки и деревья. В феврале 1983 года Мэри в очередной раз остановила автобус, чтобы снять одно из них. Но в этот раз женщина заметила что-то странное — к бумажке была прикреплена нитка. Проследив, куда она ведет, Гиллиспи обнаружила ловушку с пистолетом, который должен был выстрелить, сорви она письмо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция быстро установила, что принадлежит оружие... зятю Мэри. Пола Фрешора арестовали, и хотя он твердил, что пистолет у него давно украли, осудили и отправили в тюрьму. Городок уже было вздохнул с облегчением, но вскоре письма начали приходить снова, в том числе и самому Фрешору. Впрочем, на его судьбу это никак не повлияло: власти объявили, что это наверняка работа подельника, который хочет отвести от Пола подозрения.

Анонимки, рассказывающие о чужих тайнах, продолжали циркулировать по Серклвиллю еще несколько лет, а потом внезапно исчезли. Никто так и не узнал, кто их отправлял, зачем и что случилось с этим человеком: надоела ли ему забава либо он погиб или уехал из города.