Загадка «русской Рапунцель»: что сгубило супермодель Руслану Коршунову

Ни следов борьбы, ни алкоголя или наркотиков в крови, ни прощальной записки — только длинные волосы, второпях искромсанные ножницами...
Загадка «русской Рапунцель»: что сгубило супермодель Руслану Коршунову

Никто так до сих пор и не знает, почему «русская Рапунцель» Руслана Коршунова решила, что больше не хочет жить. Но журналист, расследовавший это дело, уверен — причиной стала секта, в которую она попала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взлет

руслана коршунова фото
На Западе Руслану Коршуновой окрестили русской Рапунцель.

На Западе российских моделей называют «русской мафией»: другим девушкам они своей красотой не оставляют ни единого шанса пройти кастинг. Говорят, Коршунова попала в «семью» случайно: в 2003 году ее фото в журнале увидела старший букер модельного агентства Models 1 Дебби Джонс, и Руслану пригласили на просмотр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карьера Коршуновой развивалась стремительно: с девушкой работали самые известные бренды — Vera Wang, Christian Dior, Jill Stuart и Betsey Johnson. В 2005 году Vogue написал о ней статью, где красоту модели назвали фантастической и временной, а саму Руслану — «русской Рапунцель». Очередным прорывом стал контракт с Nina Ricci: рекламу, где девушка с длинными волосами в розовом платье срывает яблоко, видели практически все.

руслана коршунова
Знаменитой Руслана стала, снявшись в ролике для Nina Ricci.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слава не испортила Руслану. Она не стремилась погрузиться в светскую жизнь, не жаловала вечеринки, не пила, чтобы справиться со стрессом. Девушка занималась фитнесом, следила за питанием, рано ложилась спать, писала стихи, а заработанные деньги отправляла своей семье. Коршунову любили за ровный характер, профессионализм и стабильность, и никто — ни друзья, ни коллеги — даже не представляли, что скоро произойдет.

28 июня 2008 года

Руслана Коршунова
Руслана Коршунова погибла 28 июня 2008 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот день Руслана выпала из окна своей квартиры на Манхэттене. Эксперты не нашли в ее крови ни наркотиков, ни алкоголя, в комнатах ничто не указывало на следы схватки. Странность была только одна: знаменитые локоны были второпях и неряшливо обрезаны. В итоге семье сообщили: девушка покончила с собой. Но близкие девушки рассказали журналистам: ей «помогли». Не вытолкнули из окна, но довели до желания умереть. И сделали это люди из тренингового центра «Роза Мира».

Расследованием случившегося занялся телепродюсер и писатель Питер Померанцев, который отправился в «Розу Мира» со скрытой камерой. Трехдневный тренинг обошелся ему в тысячу долларов — и фактически она оказалась выброшенной зря. Время, проведенное в центре, Померанцев описал, как «три дня крика, извлечения подавленных воспоминаний, медитации с последующими танцами, слез с последующим экстазом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Питер Померанцев
Телепродюсер и писатель Питер Померанцев попытался разобраться, что стало причиной гибели Русланы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие занятия были весьма заурядными: множество коучей предлагали избавиться от «груза прошлого», столкнувшись с ним снова. Тем не менее, Питер продолжил копать дальше. Очень скоро он понял: идеология «Розы мира» берет свое начало от идей, исповедуемых организацией Lifespring. Те же трехдневные схемы, та же концепция «извлечения» подавленных воспоминаний и авторитарные тренеры... И такие же самоубийства среди клиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руслана стала не единственной, кто покончил с собой после занятий в «Розе мира». Спустя год убила себя ее подруга — модель Анастасия Дроздова. Она «продержалась» дольше: Настя ходила в центр в течение года, Руслана — лишь три месяца. В вещах Дроздовой нашли странную записку: «Анастасия, твоя колыбельная — конец зимы. Ты в пути». Смысл ее так никому и не удалось понять.

«Мы не при чем»

Роза мира
В «Розе Мира» отрицали причастность тренеров к смерти девушек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренеры «Розы Мира», конечно же, отрицали свою причастность. Сотрудники центра утверждали, что Руслану вылечили «от любых проблем, которые у нее могли быть», но она «была типичной жертвой, которой проще убить себя, чем начать меняться». Дроздова же «запуталась»: ей пытались помочь, но девушка «отказалась от трансформации», а причиной ее гибели стали «моделинг, возможно, наркотики, а не мы».

После расследования Померанцева полиция проверила деятельность организации, но состава преступления правоохранители не обнаружили. Так что настоящие причины смерти «русской Рапунцель» до сих пор и остаются неизвестными, и лишь слабым утешением для всех, кто ее знал, стало закрытие «Розы Мира», которое произошло само по себе без всяких усилий властей.

Фото: Legion media, East News, соцсети