«Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита

«Смотрины» — так назвал визит четы Горбачевых в Великобританию советский публицист и автор множества историко-политических биографий Рой Медведев.
«Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита
Getty Images

В Туманный Альбион Михаил Сергеевич отправился примерно за два месяца до того, как его избрали генсеком — пригласила его премьер-министр Маргарет Тэтчер, которая уже догадывалась, кто станет у руля СССР после Черненко. «Задел на будущее» — так потом «Железная леди» упоминала в мемуарах эту встречу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Епископ вместо Маркса

В ходе визита Горбачев посетил Британский музей, несколько заводов и даже резиденцию местного епископа, которая считалась оплотом английского масонства. Это, конечно же, породило множество слухов — и о том, что Михаила Сергеевича представили «каменщикам», и о том, что он сам уже давно один из них.

Был в программе визита и вполне ожидаемый пункт: посещение могилы Карла Маркса. Одни историки утверждают, что уклонилась от него только Раиса Горбачева, но есть и биографы, которые утверждают — ее муж сделал то же самое, словно намеренно демонстрируя легкое презрение к советскому идолу.

Впрочем, гораздо больше сдержанных британцев удивило другое: Михаил Сергеевич был совершенно не похож на тех, с кем приходилось иметь дело раньше. Например, министра иностранных дел СССР Андрея Громыко в Объединенном Королевстве прозвали «Мистер Нет» за мрачность, суровость и несговорчивость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил Горбачев, Раиса Горбачева и Маргарет Тэтчер
Михаил Горбачев, Раиса Горбачева и Маргарет Тэтчер

Горбачев был совсем иным: он часто смеялся, с удовольствием спорил с членами парламента и постоянно шутил, в том числе про «святое». «Людям, которым не нравится Карл Маркс, следует винить в этом Британский музей», — так Михаил Сергеевич прокомментировал свой поход в английский «храм культуры». «Явление медведя улыбающегося» — так London Times назвал визит будущего генсека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прекрасно образованная женщина»

«Это человек, с которым можно иметь дело», — так говорила о Горбачеве Маргарет Тэтчер после знакомства. Понравилась ей и Раиса Максимовна, которую премьер-министр сочла «прекрасно образованной женщиной, которая может легко вести беседу с английскими министрами».

Забавно, но именно за эти черты позже возненавидела Раису Максимовну Нэнси Рейган. Когда американский президент и его супруга принимали Горбачевых у себя, советская первая леди оказалась в центре внимания: она предлагала новые темы для разговора, переходила от одной компании к другой и участвовала в разных беседах.

Нэнси сочла это возмутительным: «Да кем вообще возомнила себя эта дама?» — воскликнула миссис Рейган, как только Горбачевы покинули ее дом. В США вести себя, как Горбачева, был не принято: считалось, что жены глав государств должны обсуждать не политику и общественную деятельность, а домашнее хозяйство и прочие пустяки — и, разумеется, исключительно с другими женщинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просчеты Раисы Максимовны

Однако визит в Великобританию был для Раисы Максимовны совсем не безоблачным — примеряя роль первой леди, она совершила две ошибки, которые с удовольствием обсуждали газетчики. Во-первых, Горбачева слишком рьяно взялась за шоппинг, посещая в том числе ювелирные салоны.

Во-вторых, Горбачева поразила англичан своим стилем: то, что в Союзе считалось элегантным, в Британии нашли вызывающем и аляповатым. Например, на один из вечерних приемов Раиса надела платье из золотой парчи и золотые босоножки — рядом с Тэтчер она в этом наряде смотрелась попросту вульгарно, и журналисты не замедлили об этом написать.

Раиса Горбачева
Раиса Горбачева на приеме в Великобритании

Читать это Раисе Максимовне было неприятно, но правильные выводы она сделала. Больше в ни в одной стране она не совершала набеги на магазины, а стиль ее одежды стал более строгим и консервативным.