«Я видела, как погибла моя дочь»: почему Агнии Барто писали тысячи таких писем

«Пятилетнюю дочь убили на моих глазах... Сына отправили в детский приемник». Агния Барто прочитала десятки тысяч таких писем. Но почему люди присылали их детской поэтессе?

Все мы знакомы со стихами Агнии Барто — о Тане, которая горько плачет, промокшем до ниточки зайчике и бычке, который, того и гляди, упадет. Но мало кто знает, что творчество было не главным делом жизни поэтессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Агния Барто
Агния Барто в юности

Поэма Агнии Барто, которая спасла семью

Во время войны и после нее Агния Барто нередко бывала в детских домах и приемниках, куда попадали неопознанные дети, которых собирали в пустых домах, на вокзалах и бомбоубежищах. Это были исхудавшие малыши и подростки, которые мечтали об одном — снова встретиться со своими родителями, вернуться домой к собаке Джульбарсу, сказкам, которые читает мама на ночь, сестрам и братьям, с которыми так весело играть в соседнем заброшенном саду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти визиты навсегда остались в памяти Агнии. В 1947 году она написала поэму «Звенигород» о местном детском доме, куда попадали такие «потеряшки». После того как произведение увидело свет, Барто получила первое письмо от женщины по имени Софья, которые в военные годы была разлучена с дочерью. Агния не стала ограничиваться ответом со словами сочувствия — она решила попытаться найти девочку. Поэтесса написала несколько запросов в разные инстанции, и — о, чудо! — они помогли. «Поэзия плюс милиция», — так говорила потом Агния Львовна о секрете своего успеха.

Софья воссоединилась со своей дочерью Ниной, а вскоре в журнале «Огонек» вышла статья об этом. После публикации Агнию Барто завалили сотнями таких же посланий: родители просили помочь им с поиском детей, уже выросшие мальчики и девочки продолжали надеяться на встречу с близкими... Воспоминания детдомовцев были туманными: ни имен, ни названий улиц, лишь рассказы о том, как отец ловил сбежавшую морскую свинку сачком или сестра сделала из щепки и нитки мандалину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Найти человека»: как Агния Барто стала телеведущей

про агнию барто
Мало кто знал, что передачу «Найти человека» ведет Агния Барто

В 1965 году на радио «Маяк» появилась передача «Найти человека», которую вела поэтесса. В эфир Агния выходила каждый месяц 13-го числа. Говорят, дата была выбрана из-за суеверности ее знакомого — Владимира Немировича-Данченко. Как-то Агния оказалась в гостях вместе с известным режиссером, где с удивлением наблюдала на неприятную сцену: знаменитость наотрез отказалась садиться за стол, потому что ужинающих оказалось 13. Хозяйке дома пришлось разбудить маленькую дочь и усадить ее с остальными — только после этого Немирович-Данченко успокоился. И тогда Агния решила: она превратит столь нелюбимое число в цифру, которая станет радостной для тысяч людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя сказать, что, кроме поэтессы, никто не занимался поиском пропавших детей. Однако милиция и чиновники всегда требовали точные данные: имена, фамилии, адреса, даты. Но те, кто был разлучен с семьей, будучи еще совсем малышами, ничего этого не помнили. Даже имени: в концлагере забыть его было очень легко. И поэтесса первая догадалась: смутные образы из детства, которые крутятся в голове людей, могут стать той ниточкой, которая приведет к воссоединению семьи.

Каждую передачу Агнию Барто начинала со слов: «Все, кто меня слышит, возьмите, пожалуйста, ручку и бумагу. Запишите: за помощью к вам обращается...» Потом поэтесса зачитывала отрывки из писем, который ей слали. Выбирала она самые безнадежные, когда казалось: по таким подробностям уж точно найти никого не получится. «Помню, как мне выдирал ниткой зуб какой-то мальчик старше меня»... «Мне нравилось играть с чернильницей где-то в полуподвальном помещении»... «Отец пришел прощаться, на нем была голубая гимнастерка, он принес пакет яблок»... И это работало: как-то Агния прочла во время передачи 10 писем, и нашлось по ним семь человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агния Барто справлялась там, где пасовали милиция и Красный Крест. Она не старалась их заменить и всегда говорила, что лишь помогает тем, кто уже занимается поиском людей. К Барто обращались в самых сложных случаях, когда официальные структуры оказались бессильными. «То, что сделала поэтесса, было не под силу даже самым мощным международным организациям», — писал советский социолог Олег Яницкий. «Бескорыстность, самоотверженность и самоорганизация» — так тремя словами он описал принципы работы Агнии и ее помощников.

агния барто писательница
Агния Барто и ее поклонники
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последних хватало: очень скоро появились тысячи добровольцев, которые поддержали начинание Барто. В радиокомитет приходили студенты, готовые все каникулы просидеть над письмами, разбирая и сортируя их. Постоянно звонили люди из разных уголков Союза со словами: «Поручите мне что-нибудь, я весь город перерою!» Их помощь очень помогала.

Например, как-то написала женщина, которая помнила лишь, что жила в Ленинграде на улице, которая начиналась на букву «о», а рядом располагались магазин и баня. Волонтеры оббежали весь город — нет такой! Нашли старого банщика, который знал все бани... В конце концов оказалось, что речь идет об улице Сердобольской — именно многочисленные «о» в ее названии и запомнились девочке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шли в ход и приметы: как-то родители разыскали дочь, пропавшую в возрасте четырех месяцев. Мать рассказала, что на плече у малышки была родинка, похожая на розочку. А житель украинской деревни, слушавший радиопередачу Агнии Барто, вспомнил: он видел такую же у одной из соседок! Так люди, разлученные много лет назад, смогли воссоединиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двери, которые были закрыты перед обычными людьми, нередко открывались перед популярной Агнией Барто. Ей охотно помогали журналисты. Заехать во время командировки в близлежащее село и снять на видео парня, которого усыновили еще мальчишкой? Будет сделано! А потом женщина, глядя на экран, рыдала: «Мой мальчик нашелся!» Юноша оказывался так похож лицом и повадками на ее погибшего мужа, что уже никакие родинки не требовались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга Агнии Барто «Найти человека»

агния барто знала
По мотивам своей работы Агния Барто написала книгу «Найти человека»

Агния Львовна была уверена, что пройдет год или два, и число писем схлынет. Но передача «Найти человека» просуществовала восемь лет, и за это время воссоединились больше 900 семей.

Закрыли программу лишь в 1973 году, когда поток воспоминаний в конвертах иссяк. Еще до этого, в 1968 году, Барто написала книгу «Найти человека» — документальную повесть, основанную на ее опыте. Произведение опубликовали в журнале «Знамя», и многие только после этого с удивлением узнали, кто был ведущей передачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умерла Агния Барто в 1981 году. Говорят, вскрытие шокировала врачей: ну не мог человек жить с настолько плохими сосудами! Сердце Агнии билось словно чудом. И, может быть, это происходило потому, что она жила ради других людей?

Ты читала поэму «Звенигород» Агнии Барто?
Да
Нет

Фото: Getty images, Владимир Савостьянов/ТАСС