В погоне за красотой: по какой странной причине беременная жена Пушкина потеряла ребенка

Александр Пушкин и Наталья Гончарова прожили 6 лет в браке. За это время супруга подарила поэту четверых детей. Пятого ребенка Наталья потеряла — лишь потому, что не желала покидать светское общество во время беременности.
В погоне за красотой: по какой странной причине беременная жена Пушкина потеряла ребенка
Getty images, Legion media

31-летний Пушкин и 18-летняя Гончарова поженились в феврале 1831 года, и в конце следующей весны супруги впервые стали родителями. За следующие четыре года Наталья родила еще троих детей — а незадолго до смерти поэта забеременела в пятый раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на постоянный круговорот беременностей и родов Наталья Гончарова не стремилась быть хранительницей домашнего очага. По воспоминаниям современников, бытом и семьей она интересовалась намного меньше, чем светской жизнью: и предпочитала не пропускать балы и званые ужины, даже если врачи рекомендовали ей более спокойный режим.

Возможно, Наталья не пропускала приемы ради того, чтобы укрепить свое положение — и не считаться тихой и забытой «домашней» женой ветреного гения русской литературы.

В одной из многочисленных биографических книг, посвященных Пушкину и Гончаровой, упоминается подготовка Натальи к очередному балу. Несмотря на приличный срок пятой беременности, жена поэта приказала служанке хорошенько зашнуровать ей талию. А после — весь вечер протанцевала, игнорируя ухудшение самочувствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре у Натальи началось сильное кровотечение. Ребенка она потеряла...

Как известно, спустя годы после смерти Пушкина Гончарова вновь вышла замуж и родила еще троих детей. Однако в светские салоны после смерти первого мужа Наталья была практически не вхожа: многие считали ее виноватой в трагической дуэли Пушкина с ее предполагаемым любовником Дантесом.