Теория 4 частей тела: почему люди в Европе отказываются мыться

На днях руководитель немецкого сетевого агентства Клаус Мюллер призвал граждан Германии реже принимать душ. В качестве аргумента он привел необходимость стать более независимыми от российских поставок газа. Под ситуацию сразу же подстроились местные дерматологи: они заявили, что отказ от мытья — это даже полезно, а в подтверждение этому представили любопытную теорию четырех частей тела.
Теория 4 частей тела: почему люди в Европе отказываются мыться
Legion media

В Германии уже начали готовиться к предстоящему энергетическому кризису. По прогнозам, в случае полного прекращения поставок газа из России в ближайшие время газа стране хватит только до конца лета – начала осени. В связи с этим глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер призвал всех граждан переходить на режим экономии и реже принимать душ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вопрос о том, действительно ли вам по-прежнему необходимо принимать горячий душ семь раз в неделю, придется задать себе снова», — заявил Мюллер.

В унисон этому высказыванию немецкое издание Bild выпустило статью, в котором рассказывается о пользе отказа от мытья. В подтверждение приводятся слова дерматолога Яэль Адлер. Он утверждает, что достаточно вымыть только четыре части тела, чтобы предоставить ему возможность самоочиститься.

По теории дерматолога, при редком мытье на коже появляются полезные бактерии, которые поглощают дурные запахи. На размножение этим «хорошим» бактериям необходимо не менее трех недель. В течение их врач предлагает очищать только четыре места на теле: это ягодицы, пах, подмышки и ступни. Это как раз те зоны, которые обычно выделяют больше всего неприятных запахов. При этом остальные участки кожи можно мыть даже без каких-то дополнительных средств — одной водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адлер также утверждает, что свежий пот не имеет запаха. Он появляется только тогда, когда бактерии начинают разлагаться. По словам дерматолога, пота не стоит бояться, ведь он служит своеобразной защитной мантией: поддерживает влагу кожи и способствует размножению полезных бактерий на коже. Эти самые бактерии, по теории дерматологов, могут даже снизить риски возникновения экземы.

А как ты относишься к теории самоочищения кожи?
Верю! Частое мытье — это действительно вредно
Не разделяю: отказываться от регулярных походов в душ не готова