Сок лимона и гребень в аммиаке: как женщины ухаживали за волосами, когда мытье головы считалось смертельно опасным

В Средневековье у людей были совершенно иные представления о важности гигиены. Так, многие практически никогда не мыли голову — ведь считалось, что мокрые волосы могут довести до сильной простуды и смерти от горячки. Рассказываем, как несмотря на это женщинам удавалось ухаживать за волосами, отращивать длину и делать прически.
Сок лимона и гребень в аммиаке: как женщины ухаживали за волосами, когда мытье головы считалось смертельно опасным
Getty images

Волосы всегда были центральным элементом в образе аристократов прошлого. В одни времена все массово носили парики, в другие — пудрили локоны и создавали из них прически невероятных масштабов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, когда мы делаем сложные укладки с обилием лака, мысли о том, как тяжело это будет смыть с волос, могут не покидать на протяжении всего дня. А вот дамы прошлого, несмотря на обилие косметики на волосах, крайне редко мыли голову, боясь не пережить банного дня.

Врачи Средневековья уверяли: мытье головы — занятие крайне опасное. В большинстве случаев это приводит к простуде, которая может перетечь в лихорадку и внезапную смерть. Поэтому, чтобы не рисковать, куда лучше обойтись более безопасными способами ухода за волосами. Например, вычесыванием с настойкой аммиака...

Конечно, эффект от аммиака действительно казался спасительным. Во-первых, он помогал бороться со вшами, снижал работу сальных желез и способствовал осветлению и иссушению волос. Вероятно, всё это в Средневековье и приравнивалось к качественному очищению волос без воды. Правда, аммиак мог вызывать приступы удушья, раздражать слизистые и портить волосы, вымывая их натуральный пигмент...

Более безопасным, но всё же действенным средством считался сок лимона. Дамы обильно вымачивали в нем волосы, а затем просушивали пряди, сидя на солнце.

Сегодня лимонная кислота входит в составы средств для ухода за волосами, но в безопасном ограниченном количестве: ведь чистый лимонный сок является сильным раздражителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также были популярны и многие другие смеси для вычесывания кожного сала и остатков пудры: на основе свинца, винного уксуса, смолы и других веществ, которые сегодня довольно сложно представить в составе косметики. Но главной рекомендацией оставалось постоянное расчесывание. Парикмахеры Средневековья настаивали, что женщины с длинными волосами должны расчесываться каждую свободную минуту, причем повторяя движения в разные направления. Мол, только это спасет от жирности и неприятных запахов. Хотя сегодня уже доказано: частое расчесывание наоборот делает пряди более восприимчивыми к загрязнениям.