Собака в огне: откуда взялся тот самый смешной мем – ты удивишься

Ты точно не раз видела этот мем, но знаешь ли ты историю его создания? Рассказываем тебе, откуда пошла главная интернет-шутка.

В 2013 году художник К.С. Грин опубликовал свой короткий сетевой комикс, который так и назывался – «В огне». С тех пор первые кадры зажили собственной жизнью как один из самых узнаваемых интернет-мемов в мире. Желтый мультяшный пес сидит за столом и самодовольно пьет кофе, а вокруг него бушует огонь. «Все в порядке», — говорит он в пространство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Картинка, над которой мы хохотали, оказывается, создавалась в тот период, когда самому художнику было не до смеха. Комикс имеет для него большое личное значение, ведь тогда К.С. Грин начал принимать антидепрессанты, и был сильно напуган, как прием лекарства может повлиять на его творческие способности. Он беспокоился, что лекарство каким-то образом изменит его — что он больше не будет самим собой. Тогда ему было чуть за 20, он жил один, вдали от своей семьи в Оклахоме, и пытался решить проблемы, связанные с психическим здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все опасения художника в итоге оказались напрасными – творчество помогло ему пережить трудные времена.

Так карикатурист выглядит сегодня
Так карикатурист выглядит сегодня
Соцсети

Впрочем, к такому успеху своего комикса он был не готов. Примерно через год после публикации он стал замечать, что его картинку используют в качестве мема. Потерю «контроля» над своим героем он воспринял философски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это помогло мне понять восприятие чьего-то искусства. Люди берут то, что хотят из вашего искусства — без вашего разрешения в половине случаев», — признавался он.

Другие его работы не завоевали и доли той популярности, которая досталась придуманной им собаке. Но теперь ты знаешь, кого благодарить за этот классный мем!