Секрет советских проводниц: что и зачем раньше тайно добавляли в чай пассажирам поездов

Оказывается, для того, чтобы чай обрел особые качества, советские проводницы добавляли в него немного соды. Об этом было не принято говорить, чтобы не вызывать лишних вопросов у пассажиров.
Секрет советских проводниц: что и зачем раньше тайно добавляли в чай пассажирам поездов
Белинский Юрий/ТАСС

Многие люди с приятным чувством ностальгии вспоминают путешествия на поездах в советское время. И особенно — вкус черного чая в убаюкивающе дребезжащих подстаканниках.

Удивительно, но домашний чай никогда не имел такой же вкус, как в поезде. Как ни старайся его повторить!

Советские времена «славились» вечным товарным дефицитом. С жесткими рамками сталкивались все, включая ЖД-работников. Так, проводницам выдавали строгую норму чайной заварки. О чайных пакетиках речи тогда еще даже не шло — ведь с рассыпного продукта получалось заварить больше чашек чая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И всё же выделенной заварки не хватало для того, чтобы чай обрел насыщенный цвет и не казался слишком «водянистым». Именно небольшое количество соды и помогало довести напиток до определенного оттенка — незаметно для пассажиров.

Проводницы передавали друг другу этот секретный способ и точный расчет количества соды, который не испортит вкус чая. Впрочем, сегодня необходимости класть соду в чай у работниц поездов уже нет: дефицита чая не ожидается. Но при желании ты можешь повторить эксперимент дома — и почувствовать отличия в чае, заваренном таким методом.