К службе не годен: с какими заболеваниями в России не мобилизуют

Наличие проблем со здоровьем является основанием для освобождения от срочной службы в армии — это общеизвестно. Но в рамках частичной мобилизации призывают тех, кто уже побывал в рядах ВС. Вот только с того времени у человека мог развиться недуг, позволяющий получить отсрочку. Перечислим заболевания, при которых россиян сейчас не мобилизуют.
К службе не годен: с какими заболеваниями в России не мобилизуют
Приводим список болезней, освобождающих от мобилизации и предоставляющих отсрочку от призыва на военную службу.
Содержание статьи

При частичной мобилизации в военкомате проводится медицинский осмотр, но это не полноценная комиссия, как при призыве. Осмотр нужен для выявления патологий, несовместимых с несением службы, и инфекционных заболеваний. Если военнообязанный гражданин жалуется на здоровье, его могут направить на дополнительное обследование в медучреждение. Также поводом для его назначения становятся справки, подтверждающие наличие болезни. Поэтому неплохо иметь их на руках заранее. Расскажем, с какими заболеваниями не мобилизуют и как доказать, что ты не годен к военной службе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Категории годности по здоровью и отсрочка от мобилизации

Общее физическое состояние будущих солдат оценивали еще в Российской империи, когда набирали в армию рекрутов. Правда, тогда медицинский чиновник либо подтверждал годность молодого человека, либо просто отправлял его восвояси. В современной России появился целый перечень заболеваний, с которыми не мобилизуют вообще или можно получить от службы отсрочку. В связи с этим выделили несколько категорий, в описании которых обозначена способность человека нести службу.

  • А – абсолютно здоров, годен к военной службе, в том числе в элитных воинских частях.
  • Б – годен к службе с незначительными ограничениями, есть трудности со здоровьем, но призыву они не помеха (например, плоскостопие 2-й степени, сколиоз 2-й степени, деформация грудной клетки 2-й степени и ряд других).
  • В – ограниченно годен к военной службе, когда призывника освобождают от призыва в мирное время и зачисляют в запас.
  • Г – временно не годен к военной службе и получает отсрочку с высокой вероятностью выздоровления. Сюда входит расстройство здоровья в результате перелома, дистрофии, ожирения и так далее.
  • Д – абсолютно не годен к службе, что и отмечается в военном билете. Поводом для этого становятся заболевания, при которых не мобилизуют в армию. Мы перечислим их чуть ниже.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Категория указывается на 11 странице военного билета. Диагноз, на основании которого она присваивается, там не прописывается. Ранее мы подробно писали о том, что внутри некоторых категорий есть группы, которые поясняют, подлежит человек мобилизации или нет. Также рассказывали, каким образом эти категории определяются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При каких заболеваниях в России не мобилизуют

Если человек получил повестку лично в руки и расписался в ней, он должен прийти в указанное в ней место и время. В случае неявки без веских оснований гражданин считается уклоняющимся от военной службы. Санкции за это разные: от предупреждения или наложения штрафа от 500 до 3000 рублей. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты. Также за это могут последовать принудительные работы, арест или лишение свободы. Но возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья. Правительство приводит список уважительных причин, по которым допустимо не явиться в военкомат после получения повестки:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Каждый случай требует документального подтверждения – на слово призывная комиссия не поверит. Обратимся к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному правительством РФ, которое разъясняет, с какими заболеваниями, в том числе хроническими, не мобилизуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезни глаза и его вспомогательных органов

Чтобы понять, мобилизуют ли с заболеванием глаз, важно знать точный диагноз. Спектр патологий очень широк – от неправильного положения век до паралича двигательных мышц глазного яблока. Назовем нарушения, при которых присваивается категория Д.

  • выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на обоих глазах
  • резко выраженные болезни, исходы травм, ожогов с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах
  • отслойка сетчатки нетравматической этиологии на обоих глазах
  • близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр
  • глаукома в развитой и последующих стадиях на обоих глазах
  • острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезни уха и сосцевидного отростка

Освобождение от воинской обязанности может быть связано с серьезными нарушениями слуха, врожденными и приобретенными, и физическими дефектами. Подскажем, с какими заболеваниями наружного уха не мобилизуют в 2022 году.

  • врожденное отсутствие ушной раковины
  • стойкие выраженные вестибулярные расстройства
  • глухота на оба уха или глухонемота

Заболевания мочеполовой системы

Если рассматривать вопрос, мобилизуют ли людей с хроническим заболеванием почек, также следует углубляться в диагноз. Так, под категорию Д попадает человек со значительным нарушением их функций, мочекаменной болезнью, пиелонефритом (вторичным), нарушением уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), заболеваниями мочевого пузыря и рядом других, если опять же наблюдается серьезное нарушение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезни, связанные с психическими расстройствами

Относительно того, мобилизуют ли с психическими заболеваниями, есть ряд условий. Чем тяжелее диагноз, тем меньше шансов попасть на службу. Абсолютным противопоказанием являются органические психические расстройства при резко выраженных стойких нарушениях. Сюда входят:

  • психозы
  • шизофрения
  • невротические состояния
  • умственная отсталость в глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности
  • изменения личности и поведения, связанные с повреждением и поражением головного мозга
  • нарушения из-за употребления психоактивных веществ, алкоголя или развившиеся на фоне общих инфекций состояний
С какими заболеваниями не мобилизуют
С некоторыми психическими заболеваниями граждан не мобилизуют, а от некоторых положена лишь отсрочка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сердечно-сосудистые заболевания

Данная категория считается одной из самых распространенных среди причин отсрочки от призыва, не позволяющих исполнить воинскую обязанность. Но если выделять список, с какими сердечными заболеваниями не мобилизуют совсем, он будет коротким:

  • ишемическая болезнь сердца со значительным нарушением функций
  • гипертония 1 типа и выше (показатель — 140 верхнее систолическое давление и 90 нижнее диастолическое)
  • врожденный порок сердца
  • врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов

Новообразования

Практически все заболевания, при которых нельзя мобилизовать, относятся к этой категории. В первую очередь – быстро и медленно прогрессирующие злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей. Также призыву не подлежат граждане, у которых диагностированы доброкачественные новообразования со значительным нарушением функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфекционные и паразитарные болезни

В этом перечне можно найти заболевания, с которыми не мобилизуют в 2022 году. Прежде всего те, что плохо или совсем не поддаются лечению, вызванные инфекциями и ставшие хроническими:

  • туберкулез органов дыхания – активный, с выделением микобактерий или наличием распада легочной ткани
  • активный, прогрессирующий туберкулез других органов и систем
  • лепра, более известная как проказа, зарегистрированная в семье военнообязанного
  • пациенты с ВИЧ-инфекцией
  • поздний, врожденный сифилис

Болезни органов дыхания

В список заболеваний, с которыми не мобилизуют, внесена бронхиальная астма тяжелой степени. Также повестка не должна прийти при наличии:

  • болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи со значительным нарушением дыхательной и голосовой функции
  • хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких
  • врожденных аномалиях органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени
  • микозов легких, отсутствии легкого после операции
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезни органов пищеварения

Как и в других пунктах, больше значение здесь имеют особенности течения болезни и степень проявления нарушений. Подскажем, при каких заболеваниях органов пищеварения не мобилизуют в армию:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
  • болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные), к примеру, тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с осложнениями
  • болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы – цирроз печени, прогрессирующие гепатиты и так далее
  • грыжи больших размеров и невправимые
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезни нервной системы

Человека могут признать не годным к службе, если у него появились проблемы с жизненно важными функциями или болезнь быстро прогрессирует. Заболевания, освобождающие от мобилизации:

  • эпилептические приступы с частотой 5 и более раз в год
  • рассеянный склероз
  • если сопровождаются параличами или выраженными парезами, выраженным вторичным паркинсонизмом, гидроцефалией с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями
  • болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга со значительным нарушением функций
  • инсульты (последствия инсультов) с умеренным или значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии
  • травмы головного и спинного мозга с серьезным нарушением функций
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевания кожи

Трудно поддающиеся лечению распространенные формы экземы, псориаза, атопического дерматита, буллезные дерматиты входят в перечень болезней, освобождающих от мобилизации. Речь идет о множестве бляшек, тотальном поражении кожных покровов на различных частях тела и аналогичных серьезных явлениях.

Болезни костно-мышечной системы

Сюда входят артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани со значительными нарушениями функций. Также в список болезней, освобождающих от мобилизации, внесены:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • искривления позвоночника – сколиоз IV степени
  • отсутствие двух кистей, деформации, дефекты кисти и пальцев, в частности, во 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти, по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти, первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях
  • укорочение руки или ноги более чем на 8 см
  • искривление ног – O-образное (между выступами бедренных костей свыше 20 см) или X-образное (между внутренними лодыжками голеней более 15 см)
  • плоскостопие, отсутствие или деформации стопы, когда невозможно пользование обувью установленного военного образца
  • выраженный деформирующий артроз с разрушением суставного хряща и деформацией оси конечности более 5 градусов
  • анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз
  • искусственный сустав
  • тотальная нестабильность крупного сустава
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсрочка от мобилизации по здоровью

С какими заболеваниями не мобилизуют
В перечне есть хронические заболевания, с которыми могут мобилизовать. Они попадают под категории годности А, Б и В

Далеко не каждый недуг становится препятствием для призыва. Иногда человеку с определенной патологией приходит повестка, а другому с аналогичным диагнозом – нет. Многое зависит от стадии, частоты обострения, серьезности случая. Поэтому с некоторыми хроническими заболеваниями из указанного выше списка могут мобилизовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, что касается кожных болезней, человека могут признать временно не годным (категория Г), если выявлены проблемы после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки. Не положена отсрочка от мобилизации по здоровью, если масса тела гражданина не менее 45 кг при росте не менее 150 см. Когда эти параметры ниже, а телосложение непропорциональное, тогда присваивается категория В – ограниченно годен. Но и такому военнообязанному могут вручить повестку во время мобилизации, и только комиссия решит, дать ему отсрочку или отказать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку патологии сердца являются распространенным явлением, многих волнует, мобилизуют ли с таким заболеванием. Они могут представлять и не представлять угрозу для жизни, и допуск на службу зависит от степени их проявления. Так, если молодой человек недавно перенес неревматический миокардит, от чего возникла тахикардия, ему дают отсрочку всего на полгода с момента завершения лечения в больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы указали, с какими психическими заболеваниями не мобилизуют, но среди них есть варианты, когда призвать все-таки должны. Невротические расстройства, связанные со стрессом, выраженные в легкой форме и закончившиеся выздоровлением, не избавляют от воинской повинности. А умственная отсталость в легкой степени выраженности обеспечивает гражданину категорию В.

Умеренное заикание и подобные ему нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной, не мешают человеку быть годным для военной службы без ограничений. У такого гражданина наблюдается «спотыкание» в начале фразы, а заканчивает он ее на одном дыхании, без повторения. Если же степень заикания высокая, речь малопонятная, присваивается категория В.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То же касается плоскостопия: если деформация стопы не значительная и ее можно приспособить для ношения обуви военного образца, заболевание не является преградой для мобилизации. Впрочем, если пройтись по каждой болезни из перечня, когда она сопровождается именно умеренным или незначительным нарушением функций, категория Д уже не присваивается. Тогда речь идет уже о категориях А, Б, В, которые не освобождают от призыва в период мобилизации.

Как избежать мобилизации, если уверен, что не годен по заболеванию

Категория годности отражает физическое и психологическое состояние военнообязанного гражданина. Но пребывающие в запасе лица, как раз и подлежащие призыву во время частичной мобилизации, могли получать ее очень давно. Она присваивается новобранцам после медицинского освидетельствования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С какими заболеваниями не мобилизуют
Чтобы доказать факт наличия заболевания, освобождающего от мобилизации, нужно сдать анализы и пройти медкомиссию заново
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если состояние здоровья с тех пор ухудшилось, нужно подать заявление в военкомат об изменении категории годности. До этого медкомиссию проходят заново и прикладывают к заявлению справки и медицинские заключения. При получении направления в военкомате необходимо сдать общие анализы, пройти флюорографию и ЭКГ. Если установленный вновь диагноз входит в перечень заболеваний, с которыми не мобилизуют, гражданину обязаны присвоить категорию Д. Примерно так должно выглядеть заявление:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В шапке необходимо написать, что заявление адресовано военному комиссару, конкретный военкомат, город, область, ФИО призывника.
  • Далее необходимо указать, где состоишь на воинском учете, каким страдаешь заболеванием.
  • На основании медицинской документации можно предоставить актуальную картину о состоянии своего здоровья. Указать, чем именно подтверждается данное заболевание, какие есть документы, которые ранее должны быть истребованы. Это карта амбулаторного больного, которую нужно затребовать в поликлинике, и карта стационарного больного их больницы, если проходил лечение.

Если резервист заявляет о наличии у него заболевания, при которых не мобилизуют или предоставляют отсрочку, но ему в этом праве отказывают, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган (призывную комиссию субъекта РФ). Также незаконное решение призывной комиссии можно обжаловать в судебном порядке. Для этого подают административный иск в суд.

Фото: Unsplash