Рубин Черного Принца: проклятый камень британской короны, который достанется Карлу III

Дата коронации Карла III пока не определена, но мы точно знаем, что на его голове рано или поздно окажется корона британской империи. Чем она примечательна? Тем, что один из старейших камней, украшающий корону, по слухам — проклят. Что он может принести новому королю?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начать стоит с того, что «Рубин Чёрного принца» на самом деле вовсе и не рубин: это шпинель — редчайший драгоценный камень, который путали с рубином довольно долго, их трудно отличить, необходим химический анализ. Шпинель встречается реже рубинов, и потому ценится выше. А история этого камня так же кровава, как и его цвет.

Кровавая месть камня

Известная нам история драгоценности началась в XIV веке, во времена Реконкисты. Тогдашний король Кастилии Педро I, также известный как дон Педро Жестокий, напал на владения Абу Саида, мавританского принца Гранады. Педро побеждал, и Абу Саид решил сдаться, пока есть время, для чего приехал в Севилью. Увы, король Педро I не зря получил свое прозвище: Абу Саид был убит прямо во время встречи, а король, жаждущий заполучить все богатства принца до самой последней монеты, приказал обыскать тело. В складках одежды Абу Саида и был найден красный драгоценный камень размером с куриное яйцо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думаешь, камень был назван в честь Абу Саида, чья кажа была темнее, чем у испанцев? Вовсе нет.

В 1366 году сводный брат дона Педро граф Энрике де Трастамара начал восстание против него в борьбе за власть. Педро Жестокий, потерявший часть войск в прошлых сражениях, был вынужден заключить союз с Эдуардом Чёрным Принцем — старшим сыном короля Англии Эдуарда III. Восстание было успешно подавлено и Чёрный принц за свои услуги потребовал отдать ему рубин Абу Саида. Дон Педро не мог ему отказать, и так камень попал в Англию, где и получил имя в честь нового владельца.

Считается, что "Рубин Черного принца" верой и правдой служит лишь тем монархам, которые относятся к нему с уважением и получают его честно - исключая кровопролитие и кражу

Историкам неизвестно, как Абу Саид получил этот камень, и мстил ли ему «рубин» за что-то. Но вот Педро Жестокий, убивший предыдущего владельца камня, жестоко за это поплатился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только Педро I вернул себе трон, Эдуард Черный Принц заболел дезинтерией и покинул Кастилию (вместе с камнем), а Энрике де Трастамара тут же поднял новое восстание. Тогда Педро Жестокий и был убит — собственным братом.

Как камень спас короля

Во время Столетней войны, в кампании англичан во Франции, король Генрих V носил шлем украшенный драгоценными камнями, среди которых выделялся Рубин Чёрного принца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 октября 1415 года, в сражении при Азенкуре Генрих V лично принял участие в рукопашном бою. И получил удар по голове от французского герцога Алансонского. Генрих чудом не потерял жизнь, и вот что поразительно: и его шлем, и даже «Рубин Черного принца» на шлеме остались при короле. Французы были разгромлены, аГенрих V получил признание как один из величайших полководцев этой войны. Впоследствии «Рубин Черного принца» всегда был при нем во всех сражениях, и успехи Генриха V были так высоки, что привели Францию на грань потери независимости и исчезновения с карты Европы. Умер король не в бою и не от ран: он скончался от болезни.

Как камень спас королевство

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующее появление «Рубина Черного принца», который все это время находился в сокровищнице британской короны, произошло через 150 лет. По преданию, королева Елизавета I достала камень, когда к берегам Англии шла испанская «Непобедимая армада». Тогда придворный астролог предсказал разгром испанцев, но, якобы, предостерег королеву по поводу камня: «Этот камень — добро, и он — и зло. Кто-то получит одно, кто-то — другое. Кто чего достоин».

Испанцы были разбиты, а королева приказала просверлить в камне отверстие, чтобы носить его на золотой цепочке.

Как камень убил короля

А вот Карл I носил «Рубин Черного принца» без уважения: он решил, что гигантский драгоценный камень отлично заменит ему пуговицу. Что ж: Карл потерял не только трон, но и голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А «Рубин Черного принца» был продан (как и вся сокровищница британских монархов после революции), причем за совершенно смехотворную сумму: 4 фунта. Говорят, таково было распоряжение лорда-протектора Оливера Кромвеля, который верил в то, что камень проклят.

К счастью, драгоценность была куплена лондонским ювелиром, который был сторонником монархии. И, после того, как монархия в Британии была восстановлена, «Рубин Черного принца» вернулся в королевскую сокровищницу. А поскольку все символы власти по приказу Кромвеля были уничтожены (камни проданы, золото — переплавлено), «Рубин Черного принца» теперь — старейшее украшение британской короны. Сейчас он установлен в передний крест Короны Британской империи.

Надеемся, король Карл III будет относиться к нему с должным уважением.

Фото: Getty images