Почему нельзя спать в носках: старая примета, которую наши бабушки соблюдали даже в лютые холода

Эксперты расходятся во мнениях, вредно или полезно спать ночью в носках. А вот наши предки в старину считали, что это категорически нельзя делать — и вот, почему!
Pexels, Abby Kihano
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любишь спать в носках? Многие врачи считают, что это правильно. Теплые носки помогают лучше засыпать. К тому же без носков не обойтись во время простуды: они помогают сбить высокую температуру и скорее выздороветь.

Тем временем другая часть специалистов уверена, что сон в носках негативно влияет на кровообращение и может стать причиной отечности и других более опасных застойных явлений в организме.

К слову, такой же точки зрения придерживались и наши предки из прошлых столетий. Они считали, что ночью носкам не место на ногах — но по другой причине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старинная примета гласит, что спать нужно исключительно с голыми ногами. Дело в том, что ночью через наши пятки из тела «выводится» весь негатив, накопленный за день. Носки закрывают «выход» отрицательной энергии — и мы становимся злыми, раздражительными и много скандалим с близкими людьми.

А вот в китайской народной медицине наоборот рекомендуется спать в носках — ведь ночной холод вытягивает энергию из организма. Так что держать ноги в тепле или обойтись только уютным одеялом, решать только тебе!

А ты спишь в носках или без них?
В носках
Без носков