Почему на Руси детям до года запрещали смотреть в зеркало

К зеркалам на Руси относились с опаской, считая, что у этих предметов есть магическая сила.
Почему на Руси детям до года запрещали смотреть в зеркало

У славян существовал строгий запрет: младенца до года нельзя было подносить к зеркалу. Интересный факт: некоторые ученые согласны с нашими предками — не стоит позволять маленькому ребенку смотреть на свое отражение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окно в другой мир

Славяне верили, что зеркало — это не просто кусок стекла, а особый рубеж между двумя мирами. Через зеркало к нам могут пробраться самые разные существа, и не все они настроены к людям доброжелательно.

ребенок смотрит в зеркало
Зеркало славяне считали дверью в другой мир.

Поэтому, например, в доме, где кто-то умирал, зеркала занавешивали тканью. Наши предки были убеждены, что иначе душа покойника может вселиться стеклянную поверхность и годами вредить всем членам семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также считалось, что детям до года приближаться к зеркалам нельзя ни в коем случае: они еще слишком малы, чтобы иметь дело с потусторонним миром. К тому же зеркала высасывают силы, а их у младенца не так уж и много.

Нарушение запрета было чревато самыми разными неприятностями. Малыш мог лишиться части души, и в результате вырасти капризным, слабым, болезненным и плаксивым. Могли развиться и физические дефекты: косоглазие или хромота.

Самым страшным грехом было дать ребенку зеркало ночью: считалось, что после захода солнца человек видел в нем не себя, а самого дьявола. Взрослый способен пережить такую встречу, а вот ребенок заболеет или даже погибнет.

Ты веришь, что разбившееся зеркало сулит несчастье?
Да
Нет

Современная интерпретация

Сейчас специалисты объясняют запрет на зеркала проще. Они объясняют, что до девяти месяцев младенец просто не понимает, что видит свое отражение. Получается, что внезапно перед глазами малыша появляется незнакомец, и боязливого ребенка такая неожиданная встреча может сильно напугать.

В лучшем случае родителям придется потратить время, чтобы успокоить сына или дочь. Но активные дети могут попытаться защититься от «гостя», ударить по зеркалу кулаком, разбить его и порезаться. Вероятность этого невелика, но она существует, и поэтому отцу и матери лучше перестраховаться и держать зеркала подальше.