Он облил ее кислотой, она вышла за него замуж: очень странная история любви

«Если ты не будешь моей, то и другому не достанешься. Я сделаю так, что больше на тебя никого не посмотрит», — такие записки получала Линда Рисс от бывшего возлюбленного.
Он облил ее кислотой, она вышла за него замуж: очень странная история любви

Девушка не верила ни одному слову: разве может адвокат решиться на преступление? Увы, Линда ошиблась — Берт Пугач, поняв, что она не собирается возобновлять отношения, осуществил свои угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало романа

Линде Рис исполнился 21 год, когда она повстречала в парке 32-летнего Берта Пугача. Секретарша из Бронкса не знала недостатка в поклонниках: Линда была необычайно красива — ее постоянно сравнивали со знаменитой актрисой Элизабет Тейлор в молодости.

Линда Рисс
Линда Рисс — в центре
Линда Рисс и Берт Пугач
Линда Рисс и Берт Пугач

Однако Берт очень быстро завоевал благосклонность девушки — ухаживал за ней он с размахом, который не «тянули» другие кавалеры. Хорошо зарабатывающий адвокат каждый день посылал Линде цветы, водил в дорогие рестораны, отвозил домой на своем кадиллаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ничего удивительного, что услышав предложение руки и сердца, Линда дала согласие. Она была счастлива, как никогда, однако очень быстро ее восторг угас: оказалось, что Берт женат, и у него, к тому же, есть больная трехлетняя дочь-инвалид.

Рисс разорвала помолвку и перестала встречаться с бывшим возлюбленным. Однако Пугач не собирался отступать: он заваливал девушку подарками и письмами, в которых обещал развестись. Но узнав, что у Линды появился новый парень, адвокат перешел к угрозам.

Секретарша не восприняла их всерьез: осторожный юрист был совсем не похож на опасного бандита, способного напасть на женщину. Берт действительно таким не был — за две тысячи долларов он просто нанял двух уголовников, чтобы те облили Линду кислотой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь без красоты

«Подрядчики», который вскоре задержали, очень быстро сдали Пугача, и тот получил 30 лет тюрьмы. Очаровательное лицо Линды было изуродовано навсегда — она лишилась волос и одного глаза, а темные очки стали стали ее постоянным аксессуаром.

Жизнь Линды так и не вошла в прежнюю колею: жених бросил ее, работы девушка лишилась. О новых отношениях не шло и речи: все парни сбегали, стоило секретарше надеть очки с обычными линзами вместо непрозрачных. Лишь одно оставалось неизменным: многочисленные письма Берта с признаниями в пылкой любви, которые теперь приходили из тюрьмы.

В конце концов девушка решила ответить: «Скажите, что мне нужны деньги», — такое послание мисс Рисс попросила адвоката Пугача передать его подзащитному. Через неделю Берт прислал ей 50 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так всё и продолжалось: Берт отправлял деньги, Линда брала их и вежливо благодарила за помощь. Когда через 14 лет за хорошее поведение адвоката выпустили из тюрьмы, девушка отказалась с ним встретиться — она не собиралась возобновлять общение.

Пугач был настроен иначе: когда местная телекомпания брала у него интервью, в прямом эфире мужчина, искалечивший жизнь молодой женщине, попросил ее выйти за него замуж. Не получив ответа, он сделал это еще раз, когда его позвали на ток-шоу. Странная история Линды и Берта становилась всё популярнее: журналисты с удовольствием писали об этой странной паре.

По слухам, согласиться на брак Линду уговорили родственники, которые были уверены — для 37-летней изуродованной девственницы без «приданого» это единственный шанс стать женой. В 1974 году Линда и Берт сыграли свадьбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

39 лет вместе

Это был очень странный брак: супруги посещали многочисленные передачи, на которых признавались друг другу в любви, и написали книгу «A Very Different Love Story», получив за нее огромный гонорар. Берт изменял Линде налево и направо, и одна из любовниц даже подала на него в суд, утверждая, что Пугач обещал «сделать с ней то же самое, что с женой».

Линда не обращала внимание на поведение мужа. Репортерам она спокойно говорила: «Это лишь адюльтер, не криминал». В 1990 году она перенесла операцию на сердце, после которой совсем перестала заниматься сексом, сказав Берту, что теперь это опасно для ее здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Линда Рисс и Берт Пугач в 2006 году
Линда Рисс и Берт Пугач в 2006 году на премьере документального фильма «Безумная любовь»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скончалась Линда в 2013 году — на тот момент ей было 75 лет, Берту — 86. Уже через три года он нашел себе новую возлюбленную: закрутил роман а 46-летней сиделкой Шамин Фроули, которая за ним ухаживали. Когда Пугач скончался, по завещанию Шамин досталось всё его состояние, которое принесла мужчине медийная популярность — 18 миллионов долларов.

Так закончилась эта «very different love story» — «совсем другая история любви», которая длилась почти 40 лет. На память о ней остался документальный фильм, снятый в 2007 году, который, по отзывам критиков, «оставляет больше вопросов, чем дает ответов».

Фото: East News, Legion-Media